18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Ситуация с подтоплением в районах Алтайского края постепенно стабилизируется. Министерство здравоохранения Алтайского края обратилось с просьбой к предприятиям-производителям региона с просьбой предоставить гуманитарную помощь жителям подтопленных территорий. Лекарств и продуктов уже собрано почти на 400 тысяч рублей. Для многодетных семей в 4 районах края отправлено 60 адресных посылок.

В Солонешенском, Краснощековском, Шипуновском и Петропавловском районах Алтайского края среди жителей, которых затронуло подтопление, оказалось 60 многодетных семей. Им были отправлены специальные гуманитарные посылки. Это каши и кисели, белковые коктейли и разнообразные витамины, фитобальзамы и фиточаи, крупяные хлопья.

Doc22.ru Ситуация с подтоплением в районах Алтайского края постепенно стабилизируется. Министерство здравоохранения Алтайского края обратилось с просьбой к предприятиям-производителям региона с просьбой предоставить гуманитарную помощь жителям подтопленных территорий. Лекарств и продуктов уже собрано почти на 400 тысяч рублей. В состав гуманитарных посылок входят только экологически чистые продукты, произведенные предприятиями Алтайского края

В состав гуманитарных посылок входят только экологически чистые продукты, произведенные предприятиями Алтайского края

Главный врач Краснощековской ЦРБ Иван Харламов сообщил, что в районе 15 многодетных семей попали в зону подтопления. В одной семье 7 детей, в двух – по 4 ребенка, в остальных по 3. Все они получат гуманитарные посылки с продуктами. Мы все посылки развезем этим семьям по домам.

Doc22.ru Ситуация с подтоплением в районах Алтайского края постепенно стабилизируется. Министерство здравоохранения Алтайского края обратилось с просьбой к предприятиям-производителям региона с просьбой предоставить гуманитарную помощь жителям подтопленных территорий. Лекарств и продуктов уже собрано почти на 400 тысяч рублей. Главный врач Краснощековской ЦРБ Иван Харламов получает гуманитарные посылки для многодетных семей района

Главный врач Краснощековской ЦРБ Иван Харламов получает гуманитарные посылки для многодетных семей района

Отправка в районы гуманитарных посылок для многодетных семей стала хорошим поводом для разговора об организации работы медиков в районах Алтайского края, затронутых подтоплением талых вод.

Главврач Краснощековской ЦРБ отметил, что в центральной районной больнице есть полные списки жителей района, пострадавших от паводка. Поэтому вся помощь, в том числе и гуманитарная, поставляется сначала в Краснощековскую ЦРБ, а затем по спискам развозятся по селам и ФАПам. То есть туда, где есть необходимость в определенных препаратах и лекарствах. Аналогично происходит и с гуманитарной помощью. Если жители маломобильные или не имеют возможности добраться по каким-то причинам до ФАПа, то им все необходимое доставляется домой. В тех селах, где была или пока еще есть вода, помогают с доставкой сотрудники МЧС.

«Нехватки лекарственных средств в районе не было. Минздрав Алтайского края ставил задачу еще до начала паводка обеспечить необходимый запал лекарственных средств, которые могут понадобиться в условиях паводка, в том числе и противовирусных препаратов. В районе все было сделано. Мы паводок встретили во всеоружии. В селах в ФАПах и амбулаториях был обеспечен необходимый запас лекарств, что позволяло людям при необходимости сразу на месте получать помощь – рассказал Главный врач Краснощековской ЦРБ Иван Харламов. – Какой-либо вспышки заболеваний или резкого увеличения обращений в медучреждения на подтопленных территориях района не было. Бактериофаги бесплатно раздавались всем жителям, оказавшимся в зоне подтопления.

В период подтопления в районе были мобилизованы 2 дополнительные бригады скорой помощи, мобилизованы врачи, в пунктах временного содержания жителей был организован круглосуточный прием медиков. Они вели прием, поэтому помощь можно было получить в любое время суток. Продажа лекарственных препаратов также осуществлялась в круглосуточном режиме».

По информации Минздрава Алтайского края еще до начала подтопления был сформирован необходимый запас лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств. В срочном порядке была проведена дополнительная закупка бактериофагов, вакцины против вирусного гепатита А, противовирусных препаратов. Все необходимые препараты оперативно отправляли в медучреждения, пострадавших от подтопления территорий. Это помогало медикам оперативно оказывать помощь населению, проводить фагирование, вакцинацию, противовирусную профилактику.

Был проведен мониторинг всех аптек и ФАПов, находящихся в зоне подтопления на предмет комплектации необходимыми на период паводка медикаментами. Кроме того, Минздрав Алтайского края попросил партнеров-оптовиков, не поднимать цены на лекарственные препараты в период паводка. В результате в цены не просто стабилизировались, а ряд фирм даже снизили цены на весь ассортимент или его отдельные позиции.

Своевременно принятые меры, включая заблаговременное обеспечение необходимыми препаратами пациентов-льготников, позволили добиться нужного результата: по данным эпидемиологов, в пострадавших от паводка населенных пунктах не зарегистрирован рост заболеваемости.