18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае после весенних каникул учебные занятия возобновили все школьники, в том числе из пострадавших от паводка районов. Как сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края, большинство объектов образования, оказавшихся в зоне затопления, удалось оперативно восстановить и подготовить к работе. Для учащихся нескольких школ занятия организованы на базе санаториев и оздоровительных лагерей.

- Всего в подтопленных населенных пунктах оказался 71 объект образования. Благодаря отработанному алгоритму действий и своевременно принятым мерам ущерб от паводка в этих образовательных организациях удалось минимизировать. На сегодняшний день большинство из них готовы к работе, за исключением нескольких школ Солонешенского, Петропавловского и Краснощековского районов, - подчеркнули в Минобрнауки Алтайского края.

Совместно с Министерством здравоохранения Алтайского края для школьников из этих учебных заведений организован оздоровительный отдых и обучение на базе санаториев. Так, ученики Краснощековского района в течение трех недель будут находиться в детском санатории «Зарница» в селе Павловск, а школьники из Петропавловского и Солонешенского районов - в санаторном оздоровительном лагере «Чайка» Бийского района. Для детей из Маралихинской общеобразовательной школы-интерната образовательный процесс продолжится в школе Рубцовска. В штатном режиме проходят занятия в образовательных учреждениях, где работают пункты временного размещения.

В Министерстве образования и науки края отметили, что на особом контроле находится вопрос транспортировки детей к месту учебы. В настоящее время все школьные маршруты открыты и работают в штатном режиме, ни один из них не подвергся подтоплению.

Справка

В Алтайском крае работает 1120 школ, в которых обучается более 260 тысяч детей и подростков. За последние 12 лет в Алтайском крае построили 31 новую школу, 11 учреждений образования реконструировали и 154 школы капитально отремонтировали. На эти цели потрачено более 6 млрд рублей. Сегодня в регионе по государственной программе «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016-2025 годы строится 2 новые школы в Барнауле и пристройка к школе в районном центре Егорьевка.

В районом центре Ельцовка в прошлом году школу капитально отремонтировали за счет краевого бюджета.