18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

 

Эту тенденцию, сохраняющуюся со второй половины 2022 года, отметила начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

 

 

Вопросы формирования современной модели рынка труда стали основными на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края, министра экономического развития региона Евгения Дешевых.

По словам начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежды Капуры, частично кадровую потребность в текущем году закрыли в рамках 10 тысяч кадровых мероприятий, организованных органами службы занятости для 15,3 тысяч работодателей. Участниками региональной программы содействия занятости стали 67,4 тысяч человек. На начало марта работодатели края заявили в органы службы занятости 23,5 тысячи вакантных рабочих мест.

«Смещение баланса в сторону соискателя формирует рынок труда широких возможностей для граждан всех категорий, в том числе молодежи и выпускников. Работники имеют возможность выбирать условия и уровень оплаты труда, развивать или менять карьерную траекторию. Ключевой задачей в сфере занятости является не просто обеспечение экономики кадрами, а развитие трудового потенциала всех социальных групп как основы роста производительности труда. Именно рост производительности труда станет драйвером кадрового баланса и снижения кадрового дефицита, – подчеркнула Надежда Капура.

Руководитель Центра оценки квалификаций акционерного общества «Алтай-Кокс» Елена Малышевская поделилась опытом применения инструментов национальной системы квалификаций при обеспечении организации квалифицированными кадрами. В декабре 2022 года компания получила полномочия Центра оценки квалификации в Совете по профессиональным квалификациям Горно-металлургического комплекса, в 2023 году - стала многопрофильным, получив аттестат соответствия в Совете по профессиональным квалификациям «Машиностроение». В настоящее время в Центре оценки квалификации предприятия доступна оценка по восьми профессиям (14 квалификациям). Елена Малышевская отметила: «На предприятии для сотрудников, показавших высокие результаты при прохождении профессиональных экзаменов, введена доплата «За подтверждение квалификации». В июне состоится первая государственная итоговая аттестация, совмещенная с независимой оценкой квалификаций, для студентов четырех специальностей Заринского политехнического техникума. В этом проекте участвует 32 выпускника».

Как отметили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, дополнительным инструментом восполнения кадрового дефицита является использование иностранной рабочей силы. О масштабах ее привлечения рассказала начальник отдела трудовой миграции и кадрового потенциала ведомства Татьяна Кунц. Так, в 2023 году на территории края трудовую деятельность осуществляли 11,3 тысячи иностранных работников. Большинство из них работали у физических лиц (53,4 процента), а также в строительной отрасли (14,4 процента), торговле (7,3 процента), в обрабатывающих производствах (6,9 процента), на предприятиях общественного питания (5,1 процента), в сельском и лесном хозяйстве (2,4 процента). В целом средняя доля привлекаемых в край иностранных работников в 2023 году составляла один процент, что не оказывало существенного влияния на региональный рынок труда.