18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе реализуется индивидуальная программа социально-экономического развития Алтайского края, утвержденная Правительством Российской Федерации. По инициативе Губернатора Алтайского края Виктора Томенко более половины средств программы, а это около двух с половиной миллиардов рублей, до 2024 года будет направлено на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса.

В их числе - выдача субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования и докапитализация Алтайского фонда финансирования предпринимательства для выдачи финансовых ресурсов на выгодных для предпринимателей условиях.

Как сообщили в управлении региона по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в августе принимали документы на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. Всего поступила 251 заявка, поддержку в размере более 388 миллионов рублей получили 206 субъектов малого и среднего бизнеса с общим объемом инвестициционных вложений около двух миллиардов рублей.

Приобретенное оборудование позволило технически «перевооружить» предприятия. Так, в этом году, например, Барнаульский завод котельного оборудования, Завод пищевого машиностроения, Алтайский кабельный завод и общество с ограниченной ответственностью «Аргентум» приобрели станки для лазерной резки металла. Бийской мебельной фабрике «Дизаж» благодаря государственной поддержке удалось полностью переоборудовать новый цех.

Всего за время реализации программы, с 2020 года, субсидии получили 694 предпринимателя региона на общую сумму более одного миллиарда рублей. Важным результатом реализации этого мероприятия стало создание ими более двух тысяч рабочих мест.

Наравне с инструментами индивидуальной программы социально экономического развития Алтайского края для предпринимателей региона доступен широкий перечень мер государственной поддержки реализуемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.