18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
10.05.2011

Что такое Барнаульская агломерация?

В Алтайском крае завершена разработка Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации
Барнаул, Новоалтайск и Первомайский район объединяются в агломерацию. Разговоры в формате «надо – не надо» остались в прошлом. Дошло до дела. Проект Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации (уже в доработанном виде) был разработан столичным проектным институтом «Гипрогор» и 5 мая представлен на Совете администрации Алтайского края.

Представленный документ определяет стратегию развития Барнаульской агломерации, обеспечивает комплексный подход к решению задачи повышения качества и уровня жизни населения Барнаула, Новоалтайска и Первомайского района, определяет градостроительные приоритеты, будет влиять на планы муниципалитетов по развитию коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур агломерации. Агломерация должна стать отправной точкой для создания таких инфраструктур.

- Речь не идет о создании нового муниципального образования, городского округа и тем более сельского района, - подчеркнул губернатор края Александр Карлин. - Речь идет о том, чтобы, сохраняя существующую структуру организации административно-территориального деления Барнаула и прилегающих территорий, обеспечить более плотное согласование вопросов развития этих муниципалитетов, в первую очередь, с точки зрения поддержания в рабочем состоянии и развития инфраструктуры – транспортной, энергетической и иной инфраструктуры жизнеобеспечения, что позволило бы создать более благоприятные предпосылки для развития экономики и социальной сферы Барнаула, Новоалтайска и Первомайского района.

На самом деле речь идет не только о развитии трех муниципалитетов. Это стержневой вопрос развития региона в целом. На территории этих муниципальных образований сосредоточены крупнейшие предприятия промышленности, энергетики, крупнейшие транспортные узлы. Одним словом, здесь сердце края. И от того, насколько эффективно оно будет работать, насколько эффективно будут решаться вопросы взаимодействия этих трех муниципалитетов, насколько в планировании их развития будут учитываться их особенности, во многом зависит успешность развития региона в целом.

- В проекте Схемы нашли отражение все поставленные муниципальными образованиями задачи по пространственной организации территории агломерации, - добавил начальник Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин. – В 2011 году планируется провести согласование проекта в установленном законодательством порядке, после чего проект будет представлен в Министерство регионального развития РФ.

Идею создания Барнаульской агломерации поддерживают главы всех трех муниципальных образований, которые в это объединение войдут.

Так, глава Первомайского района Владимир Бокарев считает, что агломерация позволит решить транспортные проблемы, актуальные для жителей всех трех муниципалитетов: «Нередко человек живет на территории одного муниципалитета, работает во втором, а в третий часто приезжает по делам».

- Хочется верить, что Барнаульская агломерация станет основой для развития каждого из трех муниципальных образований, - высказал пожелание глава сельского района.



Глава Новоалтайска Александр Иванченко:

- Барнаульская агломерация нам нужна. Мировой опыт показывает: для обеспечения высоких темпов экономического роста Россия уже сейчас должна переходить к развитию на основе т.н. нового портфеля ресурсов. Агломерации – источник будущей конкурентоспособности страны в условиях глобальной экономики. Интенсивное развитие агломераций – важная задача в рамках Стратегии России на долгосрочную перспективу.

Неформально Барнаульская агломерация уже существует. Сегодня она находится на начальном этапе трансформации. Сегодня формируется единый рынок – торговый, жилищный, рынок производственной недвижимости. Производственные отношения постепенно смещаются из краевого центра на периферию агломерации. Например, в Новоалтайске сегодня строится два серьезных транспортно-логистических центра крупных торговых сетей. Еще ряд предприятий готов размещать свои подразделения на территории нашего города. Это понятно: в Барнауле свободных производственных площадок не хватает.

Еще один момент. Сегодня люди ездят на работу не только из Новоалтайска и Первомайского района в Барнаул, но уже и в обратном направлении. На некоторых агропромышленных предприятиях Первомайского района трудятся барнаульцы. Пока это, по самым скромным подсчетам, 500-600 человек.

По моему мнению, в Барнауле должна сформироваться офисная империя – для осуществления эффективного управления. А промышленные производства, торговые и развлекательные центры должны из краевой столицы постепенно перемещаться на периферию агломерации.

Всем известно, что в Барнауле сложная экологическая ситуация. В рамках агломерации нужно стимулировать компактное строительство загородных поселков, преимущественно экопоселений. Если будет сформирована современная инфраструктура, люди захотят в таких поселках жить.

Хотелось бы, чтобы в рамках агломерации существовала единая телефонная связь, как это есть между Новоалтайском и Первомайским районом (без «восьмерки»). Это повысит привлекательность самой идеи Барнаульской агломерации.



Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев:

- Барнаульская агломерация – это абсолютно экономический проект с определенными инвестиционными посылами. Этот проект необходим. В перспективе возможно присоединение других территорий.

Разработчики проекта затронули проблему освоения правого берега Оби. В свое время я был одним из противников этой идеи, так как посчитал, что эта затея слишком дорогая. Но сегодня, сталкиваясь с ежедневными проблемами развития Барнаула, на ситуацию начинаешь смотреть уже немного с другой стороны. Считаю, что сегодня нужно произвести экономическую оценку, чтобы ответить на вопрос, что выгоднее – намыть правый берег и застраивать правую сторону или начинать строить развязку, чтобы выезжать из центра в новые кварталы. Не исключено, что освоение правого берега окажется менее затратным, чем освоение строительных площадок на левом берегу.

Важный момент. У каждого из муниципалитетов есть своя стратегия развития. Надо наложить их друг на друга и посмотреть, что общего нам нужно сделать. Агломерация будет жить, если есть общие интересы. Считаю, что они есть. Нужно работать, пошагово двигаться на пути развития Барнаульской агломерации. 







(прим .Для увеличения изображения схем и картинок - кликните на рисунок)