18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В крае продолжается процесс строительства и реконструкции сельских общеобразовательных школ. Сразу после новогодних каникул еще одна школа была торжественно открыта в селе Дружба Алейского района. Это одна из лучших в стране сельских школ, очень современная, хоть ей 75 лет.

 

На церемонию торжественного разрезания ленточек в Дружбу прибыли губернатор края Александр Карлин, его зам по образовательной сфере Юрий Денисов, глава администрации Алейского района Светлана Агаркова, строители, СМИ.

 

Прежняя школа осталась лишь на фотографиях. Была она в таком неприглядном виде, что «тянула» лет на сто. Несмотря на это, Дружбинская школа считается одним из лучших, передовых по многим направлениям сельских учебных заведений Алтайского края. Педагогический коллектив опытный, заслуженный. Есть в нем и «Отличник народного просвещения», и «Почетный работник общего образования», и призер окружного конкурса «Учитель года-2010», и победители ПНП «Образование». Ученики, а всего их 138 (в ближайшие годы, кстати, ожидается, численность учащихся возрастет до 150; а вообще может смело расти и до 460, на такое количество расчитана), в своем деле тоже передовики – побеждают на краевых и всероссийских предметных олимпиадах, создали (совместно с педагогами и при помощи СПК «Дружба») одну из лучших в крае учебно-производственных бригад. В прошлом году, например, по итогам краевого трудового соревнования в АПК края среди ученических производственных бригад школьная бригада «Молодая смена» Дружбинской средней школы стала первой. Ребята выращивают зерновые, наравне со взрослыми, кое в чем даже превосходя их. Например, в производительности труда и урожайности. По словам главы района Светланы Агарковой, школьники из «Молодой смены» получили самую высокую в районе урожайность зерновых – 23 центнера с гектара. На заработанные средства, а это почти 1 млн. рублей, ученики купили для родной школы микроавтобус «Соболь», по словам старшеклассников, чтобы ездить, например, в барнаульские театры на премьеры. И даже попросили у губернатора совета – какие спектакли посмотреть в первую очередь. Губернатор посоветовал начать с посещения филармонии, где буквально через неделю-другую начнет работать отреставрированный орган, молчавший 15 лет. Ну а в летние каникулы – побывать в Молодежном театре Алтая, что на пл. Октября. Летом как раз будет полностью завершена его грандиозная реконструкция, театр начнет работать, естественно, для всех жителей края.

 

Реконструкция школы обошлась в 21 млн. рублей – это средства краевого и районного бюджетов, средства местных предпринимателей, в частности, фермеров. Последние особенно помогли с оснащением кабинетов и укреплением материальной базы ученической производственной бригады. В школе есть компьютерный класс, всего 18 компьютеров, принтеры и сканеры, интерактивные доски и мультимедийные проекторы, словом, все необходимое для современных школьников. Появилась своя столовая. Раньше ученикии ходили в совхозную столовую, теперь есть своя на 40 посадочных мест, с новым оборудованием для приготовления пищи.

 

Впечатляют сроки реконструкции. Решение было принято 25 августа, уже 1 сентября строители зашли на объект, 25 декабря все работы были завершены, объект был фактически сдан. Дети эти 4 месяца учились в помещениях администрации, в две смены. Временная стесненность того стоила. Заказчиком проекта была компания «Алтайстройзаказчик», непосредстенным исполнителем рубцовская строительная фирма «Дедал» (руководитель Иван Саньков). По словам Санькова, объем работ был очень большим – начиная со стропил, полностью новая крыша, перестеленые полы, новые прочные лестничные марши, утепление и сайдинг снаружи и большой объем внутренних отделочных работ, замена систем отопления и водопровода, новая электропроводка, пластиковые окна и многое другое.

 

На что средств не хватило, так это на спрортзал, по поводу чего и посетовали с намеком дружбинцы при встрече с губернатором. Александр Карлин пообещал, что спортзал будет.

 

- Это современная школа 21 века, - сказал, осмотрев отреставрированное учебное заведение губернатор. – Такая, о которой могут только мечтать ученики многих других школ. В таких условия сегодня обучаются далеко не все. Это одна из лучших школ не только в Алтайском крае, но, наверное, и в стране. Очень знаменательно, что новая школа явилась плодом очень дружной, сплоченной совместной работы, с одной стороны бюджета, краевого и муниципального, с другой стороны, корпоративного сообщества – тех, кто работает на земле, сельхозпредприятий, фермеров. Думаю, это правильно, что своим трудом, на заработанные средства сельхозпредприятий приобретено для школы такое количество хорошего оборудования...

 

Когда видишь дружную слаженную работу – то хочется помогать таким людям. Строители совершили прорыв. И это то, к чему мы стремимся – не новые и новые фундаменты закладывать, а потом забывать о них, а в котороткие сроки создавать современные объекты. ... По сусекам бюджета поскребу несколько сотен тысяч на капитальный ремонт и реконструкцию спортивного зала. Также найдем возможность существенно увеличить площади детского сада. Еще посоветуемся с фермерами – что нужно сделать, чтобы инфраструктура замечательного села была полностью завершенной, современной, соответствовала высоким стандартам, которые сегодня предъявляются.

 
  Справка

За 5 лет в Алейском районе появилось 5 новых детских садов.

Консолидированный бюджет Алейского района на 2011 год составляет 237 млн. рублей, из которых 140 млн. будут направлены в систему образования.

 

Губернатор края Александр Карлин провел открытый урок в 10 классе Дружбинской средней школы. Но роли быстро поменялись, отвечать у доски пришлось самому губернатору. Школьники задавали вопросы. Их интересовало, возможна ли отмена «комендантского часа», когда несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах  после 11 часов вечера (летом погулять подольше охота); придет ли в Дружбу газ (есть опасение, что пройдет мимо через Алейск на Рубцовск), какие культурные события посетить, не пропустить (благо, автобус свой есть). На все вопросы губернатор ответил обстоятельно, ответы можно оценить как положительные для жителей села Дружба.

 

Что касается введения временного ограничения на пребывание несовершеннолетних в общественных местах, Александр Карлин объяснил, что закон принят не для того, чтобы можно было налагать штрафы на родителей, а для того, чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних. Что касается газификация села, губернатор рассказал старшеклассникам обо всех тонкостях этого процесса, заверив, что и их родное село будет газифицировано, потому что по целому ряду позиций село Дружба можно отнести к передовым.

 

В заключение Александр Карлин отметил, что уровень жизни на селе повышается, и Дужба в этом плане не исключение. Он выразил уверенность, что крупнейшее предприятие села – СПК «Дружба» – войдет в программу «100 мясных и 100 молочных ферм Алтайского края». По этой программе в нашем регионе будет построено или реконструировано 100 молочных и 100 мясных сельхозпредприятий.  «Если мы организуем на территории вашего села современное животноводство, то можно смело говорить, что на несколько десятков лет экономика будет выстроена на перспективу», - резюмировал Александр Карлин.