18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Открытие Дня региона прошло 19 ноября. Представил Алтайский край Губернатор Виктор Томенко.

Он провел презентацию региона и рассказал о реализации национальных проектов в сфере дорожного строительства, развития промышленности, сельского хозяйства и туризма. «Алтай - это место, где бескрайние поля, предгорья и алтайские горы, тысячи пресных, соленых и щелочных озер, уникальные ленточные боры создают неповторимый мир, который открывается каждому, кто побывал здесь. Природные богатства требуют постоянной заботы и внимания. Чтобы сохранить их для будущих поколений, мы проводим большую работу. Например, три года назад по решению Президента нашей страны мы создали национальный природный парк «Салаир», реликтовые растения которого пережили не одну историческую эпоху», - отметил Виктор Томенко.

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День Алтайского края

Регион имеет развитый агропромышленный комплекс, играет одну из ведущих ролей в обеспечении продовольственной безопасности России за счет самой большой в стране площади пашни, использования научных подходов и технологического перевооружения предприятий сельского хозяйства и пищевой индустрии. Край также является популярным регионом для путешествий, через его территорию проходят транспортные потоки в разные регионы России, а также в страны Азии.

Много внимания во время презентации Виктор Томенко посвятил тому, как край преобразился за последние несколько лет. «Мы строим и ремонтируем дороги, детские сады, школы, больницы, развиваем производства и запускаем новые. Улучшаем благоустройство и коммунальную инфраструктуру. Все для того, чтобы жизнь на Алтае была стабильной и счастливой для всех - от малышей, которые делают свои первые шаги, до нашего старшего поколения. Наши успехи и достижения - результат упорного труда жителей края. И конечно, поддержки наших проектов на федеральном уровне. Больших результатов мы смогли достичь благодаря национальным проектам, запущенным по всей стране по инициативе Президента Владимира Путина. За последние пять лет на их реализацию было направлено почти 100 миллиардов рублей. И результат, уверен, заметен каждому», - отметил он.


Расширение Чуйского тракта - один из главных инфраструктурных проектов России, поддержанных Президентом страны. Трасса имеет огромное значение для развития туризма и внешних торговых связей со странами Азии. Сеть автомобильных дорог Алтайского края - порядка 55 тысяч километров - является самой протяженной в России. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за шесть лет в крае обновили почти 2 тысячи километров трасс.

В Алтайском крае неподалеку от единственного за Уралом города-курорта федерального значения Белокурихи ведется строительство с нуля нового бальнеологического курорта, получившего название «Белокуриха горная», для обеспечения доступа к нему построена дорога-серпантин - одна из самых красивых автомагистралей страны.


В рамках исполнения поручений Президента по обеспечению продовольственной безопасности России в крае инициированы аграрные мегапроекты, позволяющие в разы увеличить производство мясной и молочной продукции. Только по линии животноводства реализуется 15 крупных инвестпроектов на 32 миллиарда рублей. Группа «Черкизово» расширяет мощности птицеводческого кластера. Крупные животноводческие комплексы запустили в 2023 году компании «Румелко Агро» и «ЭкоНива Алтай».

Национальные проекты помогают сделать доступнее медицинскую помощь. По поручению Президента улучшается качество оказания медицинской помощи в сельских территориях. Для отдаленных сел приобретаются мобильные ФАПы, автомобили для мобильных бригад. Действующие больницы и поликлиники обновляются и оснащаются современным оборудованием, в том числе для оказания высокотехнологичной помощи. Модернизируется первичное звено здравоохранения.

При поддержке федерального правительства строится хирургический комплекс Алтайского центра материнства и детства для оказания помощи нейрохирургического профиля.

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День Алтайского края

В рамках Дня Алтайского края прошли круглый стол «Медицина будущего», дефиле-презентация моделей льняной одежды «Осенний Алтай», лекция «Алтайский край - там, где все настоящее», выступление группы «Комната культуры». Также в в Музее кино на ВДНХ (павильон №36) в рамках культурной программы Международной выставки-форума «Россия» прошли мероприятия, посвященные известному поэту, уроженцу Алтайского края Роберту Рождественскому. В программу вошли презентация фильма «Семь мгновений Роберта Рождественского», показ спектакля на стихи поэта «Только тебе...» в исполнении артистов Литературного театра краевой библиотеки имени Вячеслава Шишкова, а также презентация книги избранных произведений Роберта Рождественского, изданной в Алтайском крае к его 90-летию.