18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

 

Вопросы капитального ремонта школ по федеральной программе «Модернизация школьной системы образования» обсудили на первом в этом году заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Юрия Абдуллаева.

 

В 2024 году в крае планируется капитальный ремонт 14 школьных зданий, 8 из них завершат в следующем году. На модернизацию выделено 1,324 миллиарда рублей, в том числе свыше 1 миллиарда рублей из федерального бюджета. На сегодняшний день все контракты заключены, во всех зданиях общеобразовательных организаций идут строительно-монтажные работы. Образовательный процесс в период капитальных ремонтов организован в альтернативных помещениях, соответствующих СанПиН и требованиям безопасности.


«Самая главная задача - выполнить работы качественно, безопасно, учитывая все современные стандарты и требования. При этом никто с нас не снимает задачу обеспечить комфортное для ребят и педагогов нахождение в приспособленных помещениях или в других школах на период ремонта. Необходимо также обеспечить общественный контроль за ходом работ», - отметил Юрий Абдуллаев.

В работе межведомственной группы приняли участие представители Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства экономического развития региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания, заказчика, а также руководители администраций Алейска и Заринска, Зонального, Каменского, Мамонтовского, Первомайского, Романовского, Павловского, Баевского, Завьяловского, Целинного и Угловского районов.

Напомним, программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» реализуется в рамках государственной программы «Развитие образования». В 2022-2023 годах в Алтайском крае в рамках программы капитально отремонтированы 60 зданий общеобразовательных организаций. Объем финансирования превысил 4 миллиарда рублей, из которых 1 миллиард - средства краевого бюджета.