18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

21 декабря состоялось подписание регионального Соглашения между Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Администрацией Алтайского края на 2011-2013 годы.

 

В Соглашении, определяющем на ближайшие 3 года социальную политику в сфере труда и занятости населения, нашли отражение конкретные действия сторон по решению ключевых социально-трудовых проблем края.  Приоритетные задачи соглашения: обеспечение права граждан на достойную заработную плату, стабильную занятость, безопасность рабочих мест, повышение качества жизни работников и их семей, расширение возможностей для профессионального роста. Основным стратегическим ориентиром в крае в предстоящий период остается формирование института социально ответственных работодателей.

 

Оценивая итоги ныне действующего соглашения, губернатор края Александр Карлин отметил, что документ сыграл ключевую роль в решении проблем в сфере труда и занятости населения, обеспечении социальных гарантий работникам, снижении социальной напряженности. Он позволил смягчить негативные последствия финансового кризиса на население Алтайского края.

 

Подписывая от Администрации края региональное Соглашение, Александр Карлин поблагодарил работодателей за их заинтересованность быть социально ответственными, а профсоюзы – за проявление настойчивости в решении социально-трудовых проблем и заявил, что краевые власти готовы оказывать отраслевым и территориальным трехсторонним комиссиям всемерную помощь. «Мы, по сути, признаем, что каждая из сторон берет на себя значительную долю работы по реализации Соглашения. Администрация края сделает все возможное по выполнению взятых на себя обязательств. В этой работе примут участие все основные структурные подразделения и отраслевые управления», – подчеркнул Александр Карлин.

 
  Справка:  

В соответствии с действующим законодательством трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений обеспечивает согласование в крае интересов органов власти, работодателей и профсоюзов по основным направлениям социальной политики.

 

Согласно подписанному документу администрация края берет на себя обязательство по оказанию государственной поддержки только тем работодателям, которые обеспечивают выплату среднемесячной заработной платы работников в размере не ниже 10000 рублей. Предусмотрено сохранение мер по оказанию адресной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, дополнительных мер государственной поддержки работников бюджетной сферы. Продолжится реализация целевых программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Основным стратегическим ориентиром в крае в предстоящий период остается формирование института социально ответственных работодателей.

 

В рамках соглашения работодатели взяли на себя обязательство по обеспечению темпа роста средней заработной платы в 2011 году не менее 117,5 % для внебюджетных организаций, выплачивающих среднюю заработную плату работникам в размере менее 14500 рублей. В организациях сельского хозяйства, где средняя заработная плата менее 10000 рублей, должен быть обеспечен темп роста средней заработной платы не менее 137 %. Предусмотрено также софинансирование детской оздоровительной кампании, обеспечение безопасных условий и охраны труда работников и др.

 

Профсоюзы, в свою очередь, продолжат работу по защите социально-трудовых прав работников посредством заключения коллективных договоров и соглашений, создания первичных профсоюзных организаций.

 

Публикуем текст выступления на церемонии подписания Соглашения губернатора края Карлина.

 

Выступление губернатора Алтайского края Александра Карлина
на подписании регионального Соглашения между
 Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов,
краевыми объединениями работодателей и
администрацией Алтайского края на 2011-2013 годы

 

г. Барнаул

 21 декабря 2011 года

                       

 

Уважаемые члены краевой трехсторонней комиссии!

 

Сегодня нам предстоит подписать региональное Соглашение между Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Администрацией Алтайского края на ближайший трехлетний период!

 

По сути – это очередной системный документ социальных партнеров, определяющий взаимные обязательства сторон по регулированию социально - трудовых отношений в регионе.

 

За всю историю заключения соглашений в Алтайском крае эта работа не была простой. Но, тем не менее, Администрации края, объединениям работодателей и профсоюзов  всегда удавалось найти точки соприкосновения и достичь компромисса в решении непростых вопросов.

 

За прошедшие годы у нас с вами сложился положительный опыт социального диалога. Оценивая итоги ныне действующего соглашения, следует отметить, что данный документ сыграл ключевую роль в решении проблемных вопросов в сфере труда и занятости населения, обеспечении социальных гарантий работникам, снижении социальной напряженности. Он позволил смягчить негативные последствия финансового кризиса на население Алтайского края.

 

Так, благодаря системной работе краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы, сведена к минимуму задолженность по заработной плате. В текущем году она погашена перед 14,2 тыс. работников на общую сумму 146,2 млн. рублей. Полностью ликвидировали долги 56 организаций края. Без задержек выплачивается заработная плата в организациях транспорта, строительной отрасли, а также в бюджетной сфере.

 

Темпы роста средней заработной платы в крае складываются несколько выше, чем в среднем по Сибирскому Федеральному округу (110,4 %). Существенное влияние на это оказало принятие в марте текущего года Регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2010-2012 годы.

 

Наблюдаются положительные тенденции на рынке труда края. С начала года уровень официально зарегистрированной безработицы сократился с 4,2 % до 2,9 % по отношению к экономически активному населению и сегодня является самым низким за последние пять лет.

 

Более 170 тыс. человек приняли участие в мероприятиях краевых целевых программ «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда» и «Содействие занятости населения». На их реализацию за счет средств федерального бюджета в текущем году привлечено более 2,5 млрд. рублей.

 

Благодаря целевой программе антикризисных мер 400 предприятий региона смогли выйти из кризиса и вернуться к нормальному режиму работы. Активно развивается малое предпринимательство и самозанятость безработных граждан.

 

Произошли позитивные изменения в трудоохранной работе. На рабочих местах, отвечающих государственным нормативным требованиям охраны труда, сегодня трудятся более 260 тыс. работников края. Количество погибших на производстве по сравнению с 2009 годом снизилось на 14 %.

 

В крае сохраняются социальные программы по поддержке семьи, материнства и детства, возводятся школы, объекты здравоохранения, спортивные сооружения.

 

Мы можем гордиться тем, что по ряду позиций, отмеченных в Послании Президента Российской Федерации, край имеет серьезные подвижки. В регионе действует программа демографического развития, признанная модельной для Сибирского Федерального округа, и еще более 20 социально значимых проектов и программ.

 

Однако не все проблемы сегодня решены.

 

Так, среднемесячная заработная плата в Алтайском крае составляет лишь 56 % от среднего по России показателя и 64 % от среднего значения по Сибирскому Федеральному округу. Наиболее низкая заработная плата выплачивается в организациях сельского хозяйства, где она составляет 65 % от среднекраевого уровня. В 12 организациях сохраняются долги по заработной плате.

 

Имеют место другие нарушения трудового законодательства, особенно в сфере малого бизнеса. Над этими проблемами нам всем предстоит еще серьезно работать.

 

Подписывая соглашение на новый срок, подчеркну, что этот документ является для нас базовым, определяющим социальную политику в сфере труда и занятости населения на ближайшие 3 года.

 

Я удовлетворен тем, что в Соглашении нашли отражение конкретные действия сторон по решению ключевых социально-трудовых проблем края: обеспечению достойной заработной платы, здоровых и безопасных условий труда, эффективной занятости населения.

 

Решение этих проблем, в конечном счете, будет способствовать повышению уровня жизни работников и членов их семей. В этом направлении нам всем предстоит немало сделать:

 

во-первых, установить в январе 2011 года новые рубежи минимальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики с учетом величины прожиточного минимума трудоспособного населения, сложившегося в крае в IV квартале текущего года;

 

во-вторых, обеспечить в следующем году рост средней заработной платы на уровне 117,5 % во внебюджетных организациях, выплачивающих среднюю заработную плату работникам в размере менее 14500 рублей. 

 

В организациях сельского хозяйства, где средняя заработная плата работников менее 10000 рублей, должен быть обеспечен рост средней заработной платы не менее 137 %.

 

Доминанта здесь такова: работающий на предприятии Алтайского края должен получать за труд такого же количества и качества столько же, сколько его коллега получает в среднем по России, а желательно – как на таких же предприятиях в регионах с более высокой заработной платой.

 

Подчеркну, что именно рост заработной платы в реальном секторе экономики является гарантом повышения заработной платы работникам бюджетной сферы края. Поэтому не случайно Администрацией края взят курс на оказание государственной поддержки работодателей, выполняющих установленные Соглашением обязательства, сохраняющих  и развивающих человеческий капитал.

 

Каждый работодатель должен четко осознавать, что своевременная выплата заработной платы и ее повышение – это приоритет. Только так можно вести свой бизнес.

 

Серьезные задачи стоят перед Администрацией края по повышению доходов работников бюджетной сферы. Решению данной проблемы должен способствовать переход на новые отраслевые системы оплаты труда. Думаю, что внедрение таких систем позволит дать более существенную прибавку к заработной плате работникам, чем это предусмотрено бюджетной индексацией. Размер заработной платы должен быть поставлен в прямую зависимость от качества и результативности труда.

 

За счет средств краевого бюджета будут также обеспечены дополнительные меры государственной поддержки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

 

Продолжится реализация мероприятий по содействию занятости населения. Среди направлений, финансируемых за счет средств краевой целевой программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, появятся новые. Это содействие трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов; профессиональное обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда с перспективой их вывода с вредного производства; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

 

Учитывая обязательство работодателей региона о создании ежегодно не менее 15 тыс. новых рабочих мест,  мы делаем ставку на значимые для края перспективные инвестиционные проекты. Администрация края будет поддерживать реальный сектор экономики с учетом приоритета развития инновационных технологий в пределах возможностей бюджета.

 

Совместными усилиями нам предстоит развивать проект повышения социальной ответственности работодателей края, выявлять и распространять положительный опыт реализации социальных проектов и программ в рамках ежегодного краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года».

 

В этом и многом другом заключается наша с вами социальная ответственность перед работниками.

 

Уважаемые коллеги!

 

Подписывая региональное Соглашение, мы, по сути, признаем, что каждая сторона обязуется использовать все имеющиеся механизмы и возможности по его реализации. Поэтому благодарю работодателей за их стремление быть социально ответственными, а профсоюзы за проявление настойчивости в решении социально-трудовых проблем.

 

В свою очередь, Администрация края сделает все возможное по выполнению взятых на себя обязательств. В этой работе примут участие все основные структурные подразделения и отраслевые управления.

 

Наша общая цель – достижение общественного согласия.

 

Уважаемые коллеги!

 

Администрация края, работодатели и профсоюзы как социальные партнеры в одинаковой степени заинтересованы в экономическом развитии края, стабильной работе предприятий, повышении жизненного уровня населения.

 

А общность целей – хорошая основа для цивилизованного социального диалога, результаты которого воплощаются в реальных делах.

 

Я благодарю всех за работу и приглашаю к дальнейшему сотрудничеству.

 
Редакция сайта Doc22 благодарит за предоставление материалов заместителя начальника Управления по труду и занятости Алтайского края Светлану Викторовну Семенову.