18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Заседание краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в формате видеоселектора провел начальник УТЗН Алтайского края Игорь Бушмин. Он проинформировал, что в апреле в организациях края произошло снижение задолженности по заработной плате. Сумма долга уменьшилась на 1,5 млн. рублей и по состоянию на 1 мая составила 21,9 млн. рублей. По состоянию на 1 мая т.г. в 6 районах и 6 городах 19 организаций задерживают выплату заработной платы 1411 работнику.

На долю 4 организаций-банкротов приходится 8,3 млн. рублей или 38% от имеющейся задолженности по краю. Без задержек заработная плата выплачивается в организациях транспорта, а также бюджетной сферы.

Члены рабочей группы также обсудили меры, принимаемые по повышению уровня заработной платы в территориях и организациях края. Это, приоритетное в деятельности сторон социального партнерства, направление находится на особом контроле у губернатора Алтайского края Александра Карлина. Начальник УТЗН Игорь Бушмин отметил, что принимаемые меры по повышению уровня заработной платы в территориях и организациях края дают положительные результаты. За март 2011 года среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций края составила 12307 рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 111,2 %. На среднекраевом уровне и выше выплачивается заработная плата в организациях 13 видов экономической деятельности, где трудится более 209,7 тыс. человек, или каждый третий работник, занятый в организациях края (31 %).

Органам местного самоуправления этих территорий рекомендовано повысить результативность деятельности муниципальных рабочих групп по выплате заработной платы и работы кураторов, закрепленных за проблемными организациями. А также организовать внесение в районное трехстороннее соглашение индикативных показателей социально-трудовой сферы на 2011 год и совместно с работодателями обеспечить повышение средней заработной платы работников агропромышленного комплекса до 10000 рублей при полной занятости до конца текущего года.