18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В Минрегионразвития РФ считают Алтайский край одним из лидеров в осуществлении программ подготовки кадров.

Об этом сообщено на совещании в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Заместитель губернатора Алтайского края Евгений Островский принял участие в совещании Министерства экономического развития Российской Федерации, которое провела заместитель Министра Александра Левицкая. Об этом сообщили в Постоянном представительстве Алтайского края при Правительстве Российской Федерации.

Обсуждались вопросы развития программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы). Алтайский край является одним из лидеров по уровню развития таких программ. В регионе реализуется как федеральная программа, так и подготовлена региональная: в развитие Президентской программы подготовки управленческих кадров реализуется Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы предпринимательства.

Вице-губернатор Евгений Островский выступил на совещании с докладом о реализации в регионе программ подготовки управленческих кадров. Он также предложил интегрировать региональные программы, подобные Губернаторской, в Президентскую программу в части организации и проведения российских и зарубежных стажировок, а также в реализации постпрограмной работы с выпускниками. Она предусматривает проведение обучающих семинаров, конференций, межрегиональных и международных форумов; привлечение выпускников программы в качестве экспертов при оказании консультационных услуг, подготовке бизнес-проектов, участие в научно-исследовательских работах по актуальным проблемам и т.п.

   Справка:

С 2009 года в Алтайском крае действует ведомственная целевая программа «Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2009-2012 годах», которая реализуется по инициативе и под патронажем губернатора края Александра Карлина. Губернаторская программа разработана и реализуется по аналогии и основываясь на опыте реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Обучение в рамках Губернаторской программы осуществляется в формате профессиональной переподготовки (объем 500 учебных часов) по направлениям «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» и «Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса».

Преимущественным правом при отборе пользуются руководители и специалисты, работающие в следующих сферах: инновационная и инвестиционная деятельность, экспортно-ориентированный бизнес, сельскохозяйственное производство и переработка, промышленное производство, энергетика, строительство и ЖКХ, консалтинговая деятельность, транспорт, операции с недвижимостью, туризм и гостиничный бизнес, социальные услуги, а также в целях опережающей переподготовки высвобождающиеся кадры реального сектора экономики Алтайского края и кадры, находящиеся под угрозой сокращения.

Обучение завершается государственной аттестацией с выдачей документа государственного образца о профессиональной переподготовке.

Подготовка специалистов в рамках Губернаторской программы финансируется за счет средств краевого бюджета.