18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С начала года в Алтайском крае воспользовались услугами службы занятости свыше 800 граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

 

По данным статистики, у большинства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, возникают серьезные проблемы при трудоустройстве. Помочь этой, уязвимой на рынке труда, немалочисленной группе – задача службы занятости населения.

 

С начала текущего года в центры занятости населения Алтайского края обратились 802 гражданина, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Из них на постоянную и временную работу трудоустроено 272 человека, приняли участие в общественных работах 57 граждан.

 

В рамках программы снижения напряженности на рынке труда оформили предпринимательскую деятельность 6 граждан данной категории. К примеру Юрий Балахнин в 2009 году сразу после освобождения обратился в Калманский центр занятости населения. Во время отбытия наказания работал парикмахером. Специалисты ЦЗН предложили молодому человеку пройти курсы повышения квалификации за счет службы занятости, после чего – организовать собственное дело. После обучения Юрий успешно защитил бизнес-план, получил государственную субсидию и открыл парикмахерскую.
 

По направлению службы занятости прошли профессиональное обучение 74 человека. Они получили востребованные на рынке труда профессии водителя, электрогазосварщика, тракториста, швеи, машиниста крана, каменщика и др.

 

Кроме того, граждане этой категории, обратившиеся в службу занятости, получили государственные услуги по профессиональной ориентации – 262 человека; по психологической поддержке – 15 человек; по социальной адаптации на рынке труда – 24 человека.

 

Жители края стали осознавать ответственность за вовлечение в социальную среду бывших заключенных. Так, Евгений Жуков, владелец барнаульского предприятия ООО «Мебель-стиль», открыл цех в лечебно-исправительном учреждении. Вся производственная цепочка – от распила дерева до упаковки готовых кресел и диванов – выполняется работниками из числа осужденных. Шестеро из них уже освободились и пришли работать в это же предприятие. Для них такой путь – решение и проблемы трудоустройства и проблемы социальной адаптации «на воле».

 

На решение вопросов трудоустройства освободившихся направлено Соглашение о сотрудничестве, заключенное между управлением Алтайского края по труду и занятости населения и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю. В его рамках для тех, кому скоро предстоит выйти на свободу, специалисты службы занятости организуют выездные «Дни службы занятости», «Школы освобождающихся». Получив информацию о возможностях социально-трудовой адаптации, о ситуации на рынке труда, слушатели получают возможность принять решение о трудоустройстве, основываясь на реалиях сегодняшнего дня.

 

Кроме того, в трех колониях края – в Калманском и Шипуновском районах и Барнауле – установлены электронные киоски (сенсорные терминалы службы занятости) с полным объемом справочной и правовой информации. Они содержат сведения о наличии вакансий в любой территории Алтайского края, перечень услуг службы занятости, основные положения закона о занятости, контактную информацию по центрам занятости. Человек, который готовится к освобождению, теперь может заранее подыскать себе место.