18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуации в Алтайском крае, вызванную мировым кризисом, краевые власти продолжают в полном объеме выполнять свои социальные обязательства. В особом приоритете – сельская «социалка», перед которой государство в большом долгу. Между тем администрация края на протяжении последних лет направляет в село значительные финансовые ресурсы, привлекаются на развитие социальной сферы алтайской деревни и значительные федеральные средства. Край активно участвует в целом ряде федеральных целевых программ. На днях депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания рассмотрели выполнение закона Алтайского края «Об утверждении краевой целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»

 

В 2009 году, в рамках программы, на территории края реализуются мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий сельских граждан, обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, развитие газификации и водоснабжения.

 

До конца года в соответствии с целевыми индикаторами, доведенными Минсельхозом России, необходимо построить или приобрести 24,3 тыс.кв.м жилья, в том числе 14,46 тыс.кв.м для молодых семей и специалистов, ввести в эксплуатацию 82,5 км газовых сетей (обеспечить уровень газификации домов и квартир сетевым газом до 4%, водопроводных сетей – 57,3 км, довести обеспеченность сельского населения питьевой водой до 63,25%.

 

Согласно представленных администрациями сельских районов документов общее количество граждан – участников программных мероприятий в 2009 году составляет 558 (256 граждан и 302 молодых семей и молодых специалистов), из которых 258 (118 граждан и 140 молодых семей и молодых специалистов) или 46,2% от общего количества составляют застройщики.

 

Ведется строительство семи объектов газификации, расположенных на территориях: Бийского (село Первомайское), Зонального (село Новая Чемровка), Калманского (село Александровка), Косихинского (село Косиха), Первомайского (село Акулово, посёлок Северный), Тальменского (село Ларичиха) районов.

 

В рамках мероприятий по развитию водоснабжения ведется строительство и реконструкция объектов водоснабжения, расположенных на территории 16 районов края: Алтайского, Бийского, Залесовского, Косихинского, Кулундинского, Кытмановского, Новичихинского, Первомайского, Поспелихинского, Ребрихинского, Романовского, Рубцовского, Тальменского, Троицкого, Усть-Пристанского, Чарышского.

 

До конца года будет введено в эксплуатацию девять объектов: в селе Первомайское Бийского, в райцентре Залесово Залесовского, в райцентре Косиха Косихинского, в селе Тягун Кытмановского, в селе Долгово Новичихинского, в посёлке Солнечный Поспелихинского, в селе Грановка Романовского, в посёлке Среднесибирский Тальменского, в селе Заводское Троицкого района.

 

По мероприятиям, направленным на улучшение жилищных условий сельских граждан, включая молодые семьи и семьи молодых специалистов введено (приобретено) на вторичном рынке 15,7 тыс.кв м жилья, что составляет 65% годового объема, 100 семей завершили строительство индивидуального жилья общей площадью 6,4 тыс.кв.м, на вторичном рынке приобретено 155 домов квартир общей площадью 9,3 тыс.кв.м.

 

Мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий сельских граждан, продолжаются.