18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Так, по данным РЖД, за 4 месяца 2011 года объемы перевозки зерновых, осуществляемые Алтайским отделением Западно-Сибирской железной дороги, выросли в 1,5 раза. 

В целях повышения конкурентоспособности российского зерна в текущем году в Алтайском крае действует 70% скидка на его железнодорожные перевозки на расстояния свыше 1100 км на станции, расположенные на территории Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, уточняют в отделе по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Всего за рассматриваемый период в другие регионы вывезено более 235 тыс. тонн зерна и более 307 тыс. тонн продуктов перемола. ЗСЖД является основной организацией, которая транспортирует зерновые из Алтайского края. За первые 4 месяца 2011 года алтайские железнодорожники в полном объеме обеспечили подвижным составом региональных трейдеров, предоставив под погрузку зерна 3592 вагона и под погрузку продуктов перемола – 4635 вагонов.

Между тем, как отмечает Институт конъюнктуры аграрного рынка, российская мука заменила зерно, на экспорт которого решением правительства России наложен мораторий. В результате в марте-апреле 2011 года вывоз российской пшеничной муки достиг рекордных значений. Всего с начала текущего года, когда был снят запрет на экспорт муки, поставлено за рубеж почти 190 тыс. т. Крупнейшие партии вывозятся из южных регионов страны, хорошо обеспеченных пшеницей в связи с неплохим ее урожаем в 2010 году и отсутствием зернового экспорта. Значительные объемы отгружает также другой традиционный экспортер муки – Алтайский край. Основными потребителями российской муки по итогам 4 месяцев 2011 года стали Азербайджан и Монголия. Растет и вывоз муки в другие российские регионы.

Так, крупнейший зернопереработчик Сибири и Дальнего Востока алтайская компания «ПАВА», входящая в тройку крупнейших зерноперерабатывающих компаний России, за 1 квартал 2011 года более чем на 25 процентов увеличила поставки муки в Республику Татарстан, заключила контракт на отгрузку муки для государственного резерва Киргизской Республики. 



Источник: Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края