18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край отчитался о подготовке к весенне-полевым работам перед министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник

 

О подготовке к проведению сезонных полевых работ в Алтайском крае министру рассказал заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. Он отметил, что подготовка к посевной в регионе ведется в рабочем режиме. Посевы всех сельскохозяйственных культур в 2011 году по сравнению с прошлым годом увеличатся на 390 тыс. га и составят 5,5 млн га. Яровой сев предстоит провести на 4,8 млн. га. Под урожай 2011 года практически полностью проведена осенняя обработка почвы (на 800 тыс. га больше предыдущего года), подготовлены пары.

 

«Хозяйства полностью обеспечены семенами, продолжается приобретение семян кукурузы. В данный момент в регион завезено 1300 тонн семян кукурузы, что составляет 52% от потребности. В текущем году аграрии Алтайского края планируют приобрести 24 тыс. тонн минеральных удобрений, сегодня завезено более 10 тыс. тонн в действующем веществе, это в четыре раза больше, чем в прошлом году», - сообщил Александр Лукьянов.

 

Для проведения весенне-полевых работ Алтайскому краю требуется 739 тыс. тонн топлива, 35 тыс. тонн бензина. Согласно оперативным данным в регионе в наличии имеется около 45 тыс. тонн ГСМ (57% от потребности), 15 тыс. тонн бензина (43% от потребности). К началу полевых работ потребность хозяйств в ГСМ будет закрыта полностью. По словам заместителя Губернатора, на данный момент через ОАО «Газпромнефть-Алтай» сельхозтоваропроизводители края получили 1 тысячу тонн дизельного топлива и 235 тонн автобензина. В ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» отпуск дизтоплива начат с 1 апреля.

 

Что касается средств, направленных в регион согласно заключенным в январе текущего года соглашениям между Минсельхозом России и Алтайским краем, из 2,8 млрд рублей в край поступил 991 млн. рублей (более 30%), 315 млн. рублей из них уже направлены сельхозтоваропроизводителям.

 

Кредитование хозяйств для проведения весенне-полевых работ осуществляется по сниженным процентным ставкам от 7,75 до 11%. За первый квартал аграрии получили 3 млрд. рублей кредитов. Сложностей и проблем с кредитованием сельхозтоваропроизводители не испытывают.

 

- Весенне-полевые работы в Алтайском крае будут выполнены качественно и в оптимальные сроки, -пообещал министру вице-губернатор Алтайского края Лукьянов.