18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
31.08.2010

У алтайских аграриев появился шанс

Об этом в один голос заявляют авторитетные московские эксперты.

На прошлой неделе в Барнауле прошел «круглый стол», посвященный новым возможностям аграрного Алтая в условиях беспрецедентной засух и Европейской части России. Причем прошел он как бы в пику официальным торжествам, приуроченным к 100-летию приезда на Алтай Петра Столыпина.

 

Поэтому участниками «круглого стола» в Барнауле стали разного рода политики и предприниматели, довольно критически относящиеся к аграрной политике нынешней краевой и федеральной власти – экс-спикер и бывший министр сельского хозяйства России Александр Назарчук, бывший начальник Управления пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Кустов, коммунисты Михаил Заполев и Алексей Багаряков, известный агробизнесмен Александр Терновой и т.д. Весьма внушительно и достойно была представлена «московская» экспертная элита, общавшаяся с Барнаулом по Интернету: директор агентства «Стратег» Владимир Решетняк, директор Институту конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, директор по развитию ООО «Агрокультура», генеральный директор журнала «Агробизнес» Дмитрий Востриков.

 

По мнению Дмитрия Рылько, на Алтае ожидается хороший урожай. В связи с этим западно-сибирские сельхозпроизводители и мукомолы должны в течение сезона получить неплохой шанс, на то чтобы заработать неплохие деньги. Даже несмотря на высокие транспортные тарифы. Трудности же будет испытывать даже район Поволжья – сначала они будут использовать свое зерно, а потом все равно переключатся на рынок Западной Сибири.

 

С ним согласился и Николай Кустов, который оценивает ситуацию на Алтае неплохо. Вот только надо использовать возможности внутреннего рынка, позволяющие перерабатывать в регионе около 4 млн. тонн зерна. Не стоит ждать и резкого повышения цен на хлеб. А вот запрет на экспорт муки в недалеком прошлом главный «переработчик» края оценил отрицательно.

 

Руководитель агрохолдинга «Алтайские закрома» Александр Терновой весьма неожиданно в качестве рецепта посоветовал фермерам работать, а не оправдывать свое бездействие тем, что кто-то ничего не делает, не помогает. Добиться, по его мнению, можно многого, взять, к примеру, урожайность, полученная в его агрохолдинге 70 центнеров с гектара на 400 гектарах. Это рекорд для Алтайского края! «Нужно прекратить ссорить сельхозпроизводителей переработчиками, тех в свою очередь – с хлебопеками. Надо обозначить себестоимость производства зерна, муки и хлеба. Чтобы люди четко увидели: если 10 лет назад цена муки в цене хлеба составляла 70%, то сегодня это 19,7%», - отметил Терновой. Любопытно, что именно к этому призывал, выступая недавно на юбилее АНИИСХ, губернатор края Александр Карлин, рассматривающий как единое целое производство и переработку зерна, хлебопечение и торговлю хлебом. А уж кто ссорит участников единой технологической цепочки (от выращивания пшеницы до зернопереработки и хлебопечения), так это как раз коммунисты. Ведь именно они постоянно противопоставляют их интересы и даже предложили запретить принимать переработчиков в создаваемый «фермерский союз», о котором громогласно объявили они весной этого года. Правда, планы эти так и остались на бумаге.

 

В связи с этим многого ждали от выступления Александра Назарчука, которого оппозиция в последние месяцы усиленно сватает на место харизматичного лидера крестьянского протеста. Он заметил, что в стране до сих пор действует принятый в 1994 году закон о закупках и поставках продукции сельского хозяйства и продовольствия для государственных нужд. При этом закон не работает. Назарчук призвал алтайских крестьян объединяться и создавать «цивилизованную» структуру для защиты их интересов. Однако вынужден был с горечью признать: пока серьезного движения в сторону создания своего агросоюза у алтайских фермеров нет. «Наверное, они думают, что в условиях засухи продажа зерна пойдет лучше, и их положение улучшится. Но если перераспределением зерна займутся опять посредники, а не региональная и федеральная власть -  алтайские крестьяне останутся без денег и без зерна», - подытожил Назарчук, так и не продемонстрировав ожидавшихся от него политических амбиций. По всей видимости, коммунисты и примкнувший к ним в последнее время в качестве «попутчика» Александр Назарчук отложили идею создания объединения крестьян под красными флагами до лучших времен.

 

А вот далекие от провинциальной политической ангажированности московские эксперты проявили завидное единодушие, утверждая, что у алтайских сельхозтовапроизводителей появился неплохой шанс. От усилий власти, координации действий крестьян будет зависеть, как регион им воспользуется.