18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
16.04.2010

Посевная-2010: День за днем

Подготовка к весенним полевым работам идёт в рабочем режиме

По мнению специалистов Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ситуация накануне посевной штатная. По предварительным данным посевы всех сельскохозяйственных культур составят 5470 тысяч гектаров – это на уровне прошлого года. Зерновых и зернобобовых культур намечено посеять 3,7 миллионов гектаров. Несколько сократятся посевы яровой пшеницы. Яровой сев составит 4,7 миллиона гектаров. Структура посевных площадей корректируется в направлении полной обеспеченности перерабатывающей промышленности собственным сырьём, которое в настоящее время имеет высокую закупочную цену: это подсолнечник, сахарная свекла, соя, лён, крупяные культуры.

 

Хозяйства края в полной потребности обеспечены семенами. Под урожай 2010 года проведена осенняя обработка почвы и подготовлено паров  свыше 3 миллионов гектаров. В плановом порядке завозятся минеральные удобрения, средства защиты растений, семена кукурузы и сахарной свеклы. Приобретаются ГСМ, в оперативном режиме ведется подготовка техники, семь стационарных пунктов сервисного обслуживания и 36 мобильных бригад, укомплектованы необходимым оборудованием и высококвалифицированными специалистами. Агроснабженческие организации имеют достаточное количество запасных частей и расходных материалов. Готовность машинно-тракторного парка на уровне прошлого года.

 

По вопросам подготовки к весенним полевым работам 25 января принято соответствующее постановление Администрации Алтайского края. 24 февраля подписано Соглашение между Минсельхозом России и администрацией Алтайского края о реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Оно предусматривает выделение субсидий из федерального бюджета для сельского хозяйства региона. В рамках этого соглашения в 2010 году краю будет выделено свыше 2,7 миллиардов рублей, половина из которых уже поступили, эти деньги перечисляются на счета сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, на условиях софинансирования с федеральным бюджетом в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы» в краевом бюджете также заложены средства на поддержку АПК края.

 

Важный вопрос - поставки для аграриев дизельного топлива и бензина по льготным ценам. Сельхозпредприятия в настоящее время приобретают горюче-смазочные материалы по оптовым ценам, сложившимся на 31 декабря 2009 года (к ним применяется дисконт в размере 10%). Благодаря этому предприятие на каждой тонне ГСМ экономит 4 тысячи рублей. В настоящее время предприятия уже приобрели половину необходимых для проведения весенних полевых работ горюче-смазочных материалов. В обеспечении горюче-смазочными материалами проблем нет, схема взаимодействия с поставщиками отработана, пополнить запасы топлива можно будет до конца аграрного сезона. Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 70 тысяч тонн дизельного топлива, 35 тысяч тонн автобензина и 4 тысячи тонн дизельного масла.
 
Немаловажная проблема - банковские кредиты. Положительно решается вопрос о пролонгации кредитов, которые были получены алтайскими сельхозпроизводителями в Россельхозбанке для выполнения сезонных работ в прошлом году. Алтайский банк Сбербанка России с ноября 2009 года проводит постоянную работу по пролонгации и переоформлении кредитов. В обоих банках действует механизм получения кредитов на весенние полевые работы под залог зерна с подтверждением его качества и обеспечения технологии хранения. Механизмы пролонгации кредитов будут выстроены таким образом, чтобы дать возможность заемщикам максимально сохранить субсидирование части банковской процентной ставки по кредиту.

 

7, 13 и 15 апреля прошли первые в этом году государственные зерновые торги. В первый день продано 20 тысяч 250 тонн зерна. Стоимость зерна составила более 72 миллиона рублей. Во второй день продано 22 тысячи 950 тонн зерна на сумму 77 миллионов 132 тысячи рублей. Пшеница реализована по ценам выше тех, которые в настоящее время складываются на рынке свободной продажи. Проведение зерновых интервенций в Алтайском крае – результат большой работы администрации региона, губернатора края с Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства РФ. Решение о возобновлении торгов в Алтайском крае принято после обращения Губернатора Александра Карлина в правительство России, по решению которого на закупку зерна в государственный интервенционный фонд специально для Алтайского края выделено 500 миллионов рублей. Очень важно, что зерновые интервенции проводятся в период подготовки к весенним полевым работам. Предприятия получают средства, которые можно направить на подготовку к севу.

 

Помимо возобновленной государственной интервенции, алтайским сельхозпроизводителям будут предоставляться и другие преференции. В Минсельхозе решается вопрос об установлении понижающего коэффициента на тариф железнодорожной перевозки зерна и продукции его переработки, начиная с 1 километра. Предложения Алтайского края по этой теме, обращения Зернового Союза России и Национального Союза зернопроизводителей переданы в Федеральную службу по тарифам. Льготный тариф на перевозку зерна будет действовать с 1 километра до южных портов (без перегрузок), на перевозку муки - до таможенных переходов. В Министерстве подготовлены предложения об установлении сниженных тарифов на перевозку зерна до российских портов. С целью поддержки экспорта зерна и продуктов его переработки создана зерновая транспортная компания, также принято решение о строительстве на Дальнем Востоке зернового терминала. В правительстве РФ обсуждаются перспективы строительства крупнотоннажного транспортного флота для обеспечения доставки российского зерна на зарубежные рынки.

 

Сегодня каждому хозяйству необходимо выработать четкую стратегию проведения весенних полевых работ, наметить организационные и агротехнические мероприятия, предусмотреть различные тактические варианты, позволяющие более экономно и эффективно использовать запасы почвенной влаги и имеющийся производственный потенциал.

 

по данным пресс-центра ГУСХ