18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Планы переквалифицироваться из безработных в бизнесмены в этом году воплотили в жизнь уже 835 человек. Этому предшествовали консультации со специалистами муниципальных Информационно-консультационных центров и служб занятости на предмет возможных рисков и вообще реальности задуманного. Рискнул далеко не каждый.

Как подсчитали в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, с начала года в ИКЦ, имеющиеся в каждом городе и районе края, обратилось около 12 тысяч предпринимателей и безработных граждан, желающих начать собственный бизнес. Примечательно, что более 80 процентов из них проживают в сельской местности. Безработным, подумывавшим об открытии собственного дела, требовались консультации по вопросам государственной регистрации в налоговых органах, уведомительного порядка начала работы по отдельным видам экономической деятельности, государственной поддержки самозанятости и предпринимательской деятельности, а также им требовалась помощь в разработке бизнес-планов.

В результате 835 человек зарегистрировали предпринимательскую деятельность.

Так, в селе Усть-Калманка Усть-Калманского района бывшим безработным открыт цех по производству искусственного камня для внутренней отделки зданий и помещений. А в селе Огни этого же района на трассе Рубцовск-Алейск-Бийск начинающим предпринимателем Александром Ушаковым открыта шиномонтажная мастерская. В Троицком районе начинающими предпринимателями с использованием государственной поддержки налажено производство железобетонных изделий, организована работа двух передвижных фото-видео студий. Кроме этого, в районе усилиями молодых специалистов активно развивается сеть предприятий общественного питания: Наталья Евдокимова и Татьяна Новикова планируют организовать в пустующем в настоящее время здании работу блинной и кофейни, а Антон Тюрин уже оказывает населению услуги по доставке пиццы на дом.

Наиболее активную работу с местным населением, по данным управления, будь то предприниматели или люди, ищущие работу, ведут специалисты ИКЦ Кулундинского, Немецкого национального, Бурлинского, Локтевского, Романовского районов и Новоалтайска.