18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе подвели итоги государственно-частного сотрудничества в области оказания высокотехнологичной нефрологической медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью. По словам заместителя Губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова, созданная в крае сеть государственных и частных диализных центров позволила достичь 100-процентной обеспеченности всех пациентов заместительной почечной терапией.

До 2013 года в Алтайском крае остро стояла проблема оказания такой специализированной помощи больным с хронической почечной недостаточностью. Росла очередь из пациентов, которым жизненно необходима вовремя проведенная процедура гемодиализа (искусственная почка), позволяющая при неработающих почках вывести шлаки из организма. А аппаратов заместительной терапии в регионе не хватало.

- Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил перед нами задачу оперативно решить эту проблему, освоив операции по пересадке почки и увеличив количество диализных аппаратов, - вспоминает главный врач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов.

В 2013 году на базе Краевой клинической больницы начал действовать центр трансплантации. На сегодняшний день здесь проведено уже почти 40 успешных операций по пересадке донорских почек. Специалисты центра отмечают, что трансплантация не только решает проблему почечной недостаточности для оперированных больных, но и освобождает места на гемодиализе для пациентов, нуждающихся в замещении функции почек.

Doc22.ru Трансплантация почки в Алтайском крае  (количество операций 2013-2015 гг)

До 2014 года в Алтайском крае действовало 4 диализных центра - в Краевой клинической больнице в Барнауле, а также в Бийске, Рубцовске и Новоалтайске.

Чтобы снять дефицит аппаратов искусственной почки, решено было создать в регионе еще несколько диализных центров. Администрация края заключила соглашение с компанией B. Braun об открытии второго диализного центра в Барнауле на условиях государственно-частного партнерства. Регион предоставил недостроенное здание на территории Краевой клинической больницы, а компания его переоборудовала и установила 40 аппаратов искусственной почки. Общий объем инвестиций, направленных на строительство и оборудование, оценивается почти в 230 миллионов рублей. С сентября 2014 года новый центр принимает пациентов.

Комментарий

Даниил Бессарабов, заместитель Губернатора Алтайского края:

- Сегодня в этом диализном центре получают лечение 160 больных с хронической почечной недостаточностью. И хотя центр открыла частная компания, он также работает в системе обязательного медицинского страхования, поэтому вся помощь для всех пациентов здесь абсолютно бесплатна. Открытие нового центра диализа позволило добиться 100-процентной обеспеченности жителей Алтайского края заместительной почечной терапией. Поэтому мы решили тиражировать положительный опыт государственно-частного партнерства в этой сфере и сейчас подбираем площадку для строительства гемодиализного центра в Рубцовске.

Doc22.ru Даниил Бессарабов, фото из архива Doc22

Даниил Бессарабов, фото из архива Doc22