18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
На днях в администрации региона прошло очередное заседание специально созданной для этой цели межведомственной рабочей группы.

На совещании, которое прошло под председательством вице-губернатора Александра Лукьянова, рассматривалась реализация четырех крупнейших инвестиционных проектов: ЗАО «Алтайский бекон», ЗАО «Алтайский бройлер», ООО «Альтаир-Агро», ООО «Алтаймясопром».

Как отметил Лукьянов, инвестиционная активность - одно из приоритетных направлений развития региона, а краевые власти активно поддерживают осуществление проектов, осуществляют постоянный контроль за ходом исполнения графиков производства работ на объектах. К тому же инициаторам проектов предоставлена государственная поддержка, в частности, субсидирование банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам, обеспечение площадок строительства инженерной инфраструктурой за счет бюджетных средств. В рамках реализации инвестиционных проектов, имеющих существенное значение для экономики региона, привлекается имущество, составляющее казну Алтайского края, в залог в целях обеспечения обязательств инвесторов перед третьими лицами, субсидируются затраты на уплату налога на имущество.

Сегодня строительные работы ведутся на трех предприятиях: ЗАО «Алтайский бройлер», ООО «Альтаир-Агро», ООО «Алтаймясопром». Подготовительные мероприятия по выходу на площадки строительства осуществляет ЗАО «Алтайский бекон».

Совокупная сметная стоимость этих объектов составляет 14,3 млрд. рублей.

Администрация Алтайского края взяла на себя серьезные обязательства в финансовом сопровождении проектов. Общая сумма предполагаемого финансирования инженерного обустройства площадок строительства совместно с энергоснабжающими компаниями составит 1 млрд. рублей. На создание инженерной инфраструктуры к строящимся объектам на отчетную дату запланировано порядка 233 млн. рублей, краевое имущество стоимостью 330 млн. рублей выступает залоговой базой для обеспечения привлекаемых кредитов под реализацию инвестпроектов.

Напомним, 24 февраля губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение администрации Алтайского края № 65-р, согласно которому утвержден план организационно-технических мероприятий по реализации четырех инвестпроектов: ЗАО «Алтайский бекон» по строительству свиноводческого комплекса мощностью 32,5 тыс. тонн мяса в год, ЗАО «Алтайский бройлер» по продолжению строительства птицеводческого комплекса с увеличением производства мяса бройлеров до 63,0 тыс. тонн в год, ООО «Альтаир-Агро» по продолжению строительства свиноводческого комплекса с доведением мощности предприятия до 48,0 тыс. голов свиней в год и ООО «Алтаймясопром» по строительству свиноводческого комплекса мощностью 39,0 тыс. тонн мяса в год.

В целях оптимизации сроков реализации соответствующих проектов, повышения эффективности работы инвесторов и краевых ведомств, способствующих созданию благоприятных условий для развития инвестиционно-строительной деятельности в регионе данным документом, наряду с организационно-техническими мероприятиями утвержден состав межведомственной рабочей группы, председателем которой назначен заместитель губернатора края Александр Лукьянов.