18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Федеральные СМИ оценивают фермерский сектор регионального АПК как один из самых динамично развивающихся в стране.

Отметим, что на сегодня Алтайский край является одним из наиболее заметных сельскохозяйственных регионов страны. Действуют крупные агрохолдинги и сельскохозяйственные предприятия, большинство сельских жителей имеют подсобные хозяйства. Динамично развивается и фермерство.

Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства региона, фермерский сектор Алтайского края один из крупнейших в России, объединяющий в своем составе 4712 хозяйства, за которыми закреплено около 1,9 миллиона гектаров земли, в том числе  более 1,7 миллиона гектаров пашни, что составляет 29,5% от общей площади пашни в крае (больше на 554,9 тыс. га к уровню 2005 года). По сравнению с 2009 годом за 2010 год площадь земель, закрепленных за фермерскими хозяйствами края, возросла на 49592 гектаров. Площадь пашни за этот же период увеличилась на 34715 гектаров.

В 2010 году посевная площадь, обрабатываемая КФХ, составила 1487 тыс. гектаров, что составляет 28,9% от общей посевной площади хозяйств всех категорий края. Основные площади были заняты под  зерновыми и зернобобовыми культурами и составили 1147,9 тыс. гектаров. Посевы основных технических культур: подсолнечника на маслосемена увеличились в сравнении с 2009 годом на 23,8 тыс. га и составили в 1179,1 тыс. га, сахарной свёклы на 405 гектаров и составили 3,8 тыс. га. 

По данным Алтайского комитета госстатистики ими собрано 1363,1 тыс. тонн зерна в весе после доработки (32,1 процента от общего объема производства зерна в крае), 80,6 тыс. тонн подсолнечника (35,4%), 91,9 тыс. тонн сахарной свёклы (25,0%). Урожайность  составила соответственно – 11,9, 4,5, 241,4 ц/га.

Необходимо отметить, что по программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда края, что безработные граждане в количестве 100 человек зарегистрировались в качестве КФХ в 2009 году, а за 2010 год уже образовано 130 таких КФХ. Основным видом деятельности они определили мясное и молочное скотоводство, свиноводство и пчеловодство.

По данным Алтайкрайстата, в фермерских хозяйствах на первое апреля 2011 года содержалось 34,8 тыс. голов КРС, что составило 102% к соответствующему периоду прошлого года, в том числе коров содержится 14,1 тыс. голов, что составляет 105,3% к аналогичному периоду прошлого года.

В рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами за 2010 год привлечено 568 кредитов  на сумму 938,4 млн. рублей.

Фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям постоянно оказывается государственная поддержка. Так в 2010 году из бюджетов обоих уровней выплачено 342,3 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета 51,6 млн. рублей (11,1% от общего объема).

 Газета «Российская земля», учрежденная ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, подробно рассказывает, как складывается трудовой путь фермера в Алтайском крае. В частности, ссылаясь на исполнительного директора краевого союза фермеров Александра Вайса, отмечает, что фермерский сегмент сельэхозпроизводства в Алтайском крае  отличается от  других регионов страны большими площадями обрабатываемых алтайскими фермерами земель. «Сегодня они обрабатывают 29,5% пашни, их доля в общем каравае – 32%, подсолнечника – 34%, сахарной свеклы – 24%», - подчеркивает издание. Многие алтайские фермеры активно проявляют себя в общественной жизни: они избираются депутатами законодательных органов различных уровней, становятся руководителями районных советов депутатов, главами поселковых и районных администраций. Союз фермеров представлен в Общественном совете по предпринимательству при губернаторе края, во вневедомственной комиссии по устранению административных барьеров, четыре представителя фермерства входят в политсовет партии «Единая Россия».

Еженедельная общероссийская газета «Российская кооперация» пишет  об одном из представителей фермерского сообщества Алтайского края – Сергее Цвете. Он первым в крае решил «восстановить авторитет льна» - культуры, которая была незаслуженно забыта в Алтайском крае. А ведь  еще полвека назад льном в регионе была занята 161 тысяча гектаров. «Сергей Цвет взял кредит, приобрел семена и засеял первую тысячу гектаров масличным льном. Первый же урожай позволил рассчитаться с долгами, еще и прибыль осталась, - пишет газета «Российская кооперация». – Постепенно отрабатывалась технология возделывания масличного льна, который менее требователен к условиям возделывания, ему подходят почвы юга Западной Сибири. В 2005 году Сергей Цвет поставил своей целью организовать глубокую переработку льна». Сейчас на Алтае все больше хозяйств следуют примеру фермера и начинают заниматься новой культурой.