18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Родители школьников в Алтайском крае могут получить единовременную выплату 10 тысяч рублей к новому учебному году. Прием заявлений стартовал 15 июля, и за две недели поступило свыше 211 тысяч таких документов. Одобрили 209 116 заявлений для получения выплат на 288 801 ребенка школьного возраста, сообщили в Отделении Пенсионного фонда России в Алтайском крае.

Как подчеркнули в ведомстве, несмотря на то, что по поручению Президента России первые перечисления начнутся уже со 2 августа, практически все заявления (99%) отработаны. Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Наталия Мочалова отметила: «Отказные решения выносятся крайне редко и только по причине ошибок заявителей: неверные реквизиты свидетельства о рождении, ошибки в именах и отчествах детей, в написании фамилий, в датах рождения детей».

Согласно указу Президента Владимира Путина единовременную выплату на школьников предоставляют российским семьям с детьми, которым шесть лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет - не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Эту форму социальной поддержки могут получить также инвалиды и люди с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать образование по основным общеобразовательным программам.

Обратиться за выплатой удобнее всего онлайн, через портал «Госуслуги». Также это можно сделать лично в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи. В краевом пенсионном ведомстве добавили, что на вынесение решения отводится пять рабочих дней. За это время специалисты проверяют предоставленную информацию и делают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение трех рабочих дней, но не ранее 2 августа.