18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На недавнем совещании по восстановлению АПК регионов Дальнего Востока министр сельского хозяйства Николай Федоров назвал край в качестве ключевого поставщика семян зерновых в пострадавшие от наводнения дальневосточные территории.

Между тем накануне, отвечая на вопрос портала Doc22 об объемах и структуре поставок продовольствия регионам Дальнего Востока, губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил, что в крае сегодня аккумулируются запасы продовольствия для отправки его в нужный момент в районы бедствия. Речь идет о поставках овощей, картофеля, а также муки, крупы, животноводческой продукции (сыр, масло, мясопродукты). С учетом масштабов катастрофы объемы поставок могут быть весьма значительными, а Алтайский край, с точки зрения логистики, является самым близким к Дальнему Востоку крупным аграрным регионом, значительные объемы произведенной в котором сельхозпродукции вывозятся за пределы края. 

Doc22.ru Динамика ввоза и вывоза зерна с территории Алтайского края

Doc22.ru Динамика ввоза и вывоза молока и молокопродуктов в Алтайском крае

Doc22.ru Динамика ввоза и вывоза мяса и мясопродуктов в Алтайском крае

- В этом году Алтайский край достаточно обеспечил себя кормами для животноводства, потому и здесь готовы оказать помощь дальневосточникам. Вопрос только в том, сколько будет стоить транспортировка кормов и кто за это будет платить. Но, думаю, эти технические, организационные вопросы будут решены, - заявил Карлин.

Между тем, выступая в Хабаровске, министр Федоров подчеркнул, что будет ходатайствовать о льготной перевозке по железной дороге зерна, удобрений и всего необходимого для восстановления агропромышленного комплекса на пострадавших от паводка территориях Дальнего Востока.

- Министерство сельского хозяйства РФ будет ходатайствовать о льготной перевозке по железной дороге зерна, удобрений и всего необходимого для восстановления агропромышленного комплекса в пострадавших от паводка территориях. Забайкальский и Алтайский края готовы выделить из своих резервов семена зерновых, — сказал Федоров.