18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Москве накануне прошли переговоры губернатора края Александра Карлина и руководителя крупнейшей французской энергетической компании EDF Люка Шарейра.

Как сообщают краевые власти, на встрече обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с экономическим потенциалом Алтайского края, реализацией на его территории крупных инвестиционных проектов с участием французских компаний.

В частности, Александр Карлин и Люк Шарейр рассмотрели перспективы строительства в Алтайском крае конденсационной электрической станции мощностью 600 МВт на угольном месторождении в Солтонском районе.

В Москве накануне прошли переговоры губернатора края Александра Карлина и руководителя крупнейшей французской энергетической компании EDF Люка Шарейра. В частности, Александр Карлин и Люк Шарейр рассмотрели перспективы строительства в Алтайском крае конденсационной электрической станции мощностью 600 МВт на угольном месторождении в Солтонском районе.

Губернатор Карлин считает приоритетом развитие энергетики в Алтайском крае. Недавно он заявил: «Когда мы говорим о благоприятном инвестиционном климате, мы имеем в виду не столько лучезарные улыбки хозяев и красивые рассказы, но и создание реальной инфраструктуры».


СПРАВКА. «Электрисите́ де Франс» (Électricité de France, EDF) — крупнейшая энергогенерирующая компания Франции. Управляет 59 АЭС, обеспечивая электроснабжение 25 млн. домов. Один из лидеров на энергетическом рынке Европы, является интегрированной энергетической компанией, развивающей свою деятельность во всех областях: производство, транспорт, распределение, коммерциализация и сбыт энергии.

СПРАВКА. Алтайская конденсационная электрическая станция (КЭС) является одним из крупнейших инвестиционных проектов Алтайского края в топливно-энергетическом кластере Проектная мощность - 660 МВт, осуществление проекта также предполагает увеличение объема добычи угля на 4 млн. тонн в год на Мунайском угольном разрезе. Строительство станции включено в проект Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года. В основе инвестиционного проекта – поэтапный сценарий освоения Мунайского месторождения бурого угля: оснащение современной техникой, строительство объектов инфраструктуры - это железная и автомобильная дороги от ст. Новая Чемровка до Алтайской КЭС (130,0 км), воздушной линии электропередачи 220 и 100 Кв для выдачи мощности Алтайской КЭС. При выходе на проектную мощность КЭС (4,5 млрд. кВт/ч в год) энергоснабжение края будет полностью обеспечено за счет собственных ресурсов и создаст условия для формирования нормы резерва мощностей в энергосистеме страны. В качестве основного энергетического оборудования рассматривается вариант с двумя блоками единичной мощности 330 МВт. Стоимость проекта – 55,2 млрд. рублей.

 

Алтайская конденсационная электрическая станция (КЭС) является одним из крупнейших инвестиционных проектов Алтайского края в топливно-энергетическом кластере Проектная мощность - 660 МВт, осуществление проекта также предполагает увеличение объема добычи угля на 4 млн. тонн в год на Мунайском угольном разрезе. Строительство станции включено в проект Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года.

Александр Карлин пригласил французских партнеров посетить Алтайский край в любое удобное для них время.

Надо отметить, что проект строительства Алтайской КЭС признан приоритетным Инвестиционным фондом РФ. В 2012 году шли переговоры инициаторов проекта с китайской компанией Harbin Electric International Company Limited. Однако пока они не привели к значимому результату.

Главный инициатор проекта сенатор от Алтайского края Юрий Шамков не теряет оптимизма.

Главный инициатор проекта сенатор от Алтайского края Юрий Шамков не теряет оптимизма.



СПРАВКА. Сегодня на территории Алтайского края действует 12 крупных и средних предприятий, организаций и структурных подразделений промышленных предприятий, занимающихся вопросами производства, передачи и распределения электроэнергии и тепла, с общей установленной электрической мощностью 1654,7 МВт и тепловой мощностью 6730,5 Гкал/час.

Doc22.ru Срок эксплуатации электростанций Алтайского края  (лет)
Doc22.ru Потребность Алтайского края в электроэнергии и топливе
Энергосистема Алтайского края

Предпосылки разработки инвестиционного проекта строительства Алтайской КЭС:

  • Потребность в электроэнергии в Алтайском крае в настоящее время составляет не менее 10,5 млрд. кВт. ч в год, из них собственными генерирующими мощностями обеспечивается порядком 60% общей потребности, недостающая электроэнергия поступает из-за пределов края.
  • Существующее состояние топливно-энергетического комплекса Алтайского края, а так же наличие имеющихся сырьевых ресурсов в регионе( прогнозные запасы бурого угля в Солтонском районе края более 400 млн. тонн) дают предпосылки создания вблизи ООО «Мунайский Разрез» конденсационной электрической станции мощностью 660 МВт, с возможностью последующего увеличения до 1 320 МВт.
  • При создании КЭС вблизи Мунайского месторождения возможно производить электроэнергию в объеме 4 583,7 млн. кВт. ч в год, что обеспечит недостающую энергопотребность  края и дополнительные рабочие места.