18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сегодня основу энергетической системы Алтайского края составляют тепловые электростанции. Они дают 100% вырабатываемой в регионе электроэнергии. За последние шесть лет обеспеченность собственной электроэнергией в крае выросла с 64,4% до 74% за счет реконструкции и модернизации имеющихся  мощностей. Полностью решить проблему энергодефицита позволит строительство конденсационной электростанции на Мунайском угольном разрезе в Солтонском районе.

- Мы продолжаем активный поиск инвесторов для реализации проекта строительства Алтайской КЭС, - отметил начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. - Проект прошел согласование в Министерстве энергетики РФ и включен в генеральную схему развития большой энергетики в России. Он остается крупнейшим проектом в крае области электроэнергетики в крае и мы надеемся найти для него серьезных   инвесторов. Интересуются строительством КЭС многие, в том числе иностранные компании из Китая, Чехии. Но серьезных предложений пока нет.

По словам, Виктора Мещерякова, стоимость возведения электростанции оценивается сегодня в 55-60 млрд рублей. А общая инвестиционная емкость этого проекта с учетом создания необходимой инфраструктуры: строительства дороги, рабочего поселка, разработки карьера превышает 90 млрд рублей.

Напомним, строительство Алтайская конденсационной электрической станции мощностью 660 МВт с освоением нового угольного разреза производительностью 2,7 млн тонн в год на Мунайском угольном месторождении вошло в Программу перспективного развития электроэнергетики Алтайского края на период до 2021 года, как основной проект, позволяющий решить проблему энергодефицита в регионе.

Doc22.ru Сальдированное получение электроэнергии энергосистемой  Алтайского края за 2011 - 2015 годы

Оптимистический вариант Программы предусматривает, что уже к 2019 году КЭС даст 330 МВт, а с 2020 выйдет на полную мощность в 660 МВт.

Doc22.ru Фактическая и прогнозная мощность действующих и новых  электростанций Алтайского края в 2016 - 2021 годах

Кроме того, увеличить имеющиеся энергомощности в крае позволит и запуск двух солнечных электростанций в Локтевском и Змеиногорском районах. «Конкурсы на их строительство уже проведены и по плану солнечные ЭС должны быть построены к 2019 году, что даст дополнительно 20 МВт электроэнергии», - подчеркнул Виктор Мещеряков.

Ввод Алтайской КЭС и солнечных электростанций позволит увеличить имеющиеся в крае электрические мощности с 1536,6 МВт в 2016 году до 2216,6 МВт в 2021.