18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на встрече с китайским коллегой Хань Чанфу заявил о готовности к разработке проекта переброски пресной воды из Алтайского края в засушливые районы Китая. Подробно об этом сообщает Newsru в статье «Александр Ткачев предложил перебрасывать паводковые воды из Алтая через Казахстан в Китай». Публикуем данную статью с некоторыми сокращениями.

"Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу", - цитирует российского министра ТАСС.

Ткачев предложил поручить экспертам двух стран обменяться необходимыми материалами, провести консультации и, в случае взаимной заинтересованности, выйти на конкретные договоренности.

Речь идет о переброске около 70 млн кубометров пресной воды из Алтайского края. В Минсельхозе РФ поясняют, что сейчас производится сброс образуемого вследствие пропуска весеннего паводка излишка воды в объеме 70 млн куб. м ежегодно. "Для увеличения объема водоподачи до 1 млрд куб. м в год и без ущерба экологическому состоянию водных объектов возможно совместное развитие существующей инженерной инфраструктуры двух ГТС (Гилевского водохранилища Алейской оросительной системы и запитанного из Обского водохранилища Кулундинского магистрального канала)", - пояснили в ведомстве.

По данным, которые были представлены по итогам реализации ФЦП "Мелиорация", в прошлом году из имеющихся в стране 4,26 млн га орошаемых земель в сельскохозяйственном обороте фактически было задействовано 3,27 млн га. Фактически полито 1,35 млн га при объеме водозабора на орошение 7,2 куб. км. Площадь используемых мелиорируемых земель составила 5,8% общей площади пашни.

По данным нидерландского Университета Твенте, представленным в Science Advances, на сегодняшний день половина всех испытывающих дефицит воды людей на земле живут в Индии и Китае. С проблемой нехватки воды сталкивается две трети населения планеты. При этом Россия дефицита не испытывает.

Считается, что Россия обладает крупнейшими в мире запасами пресной поверхностной воды - водоемы занимают около 12% территории страны. Однако в "правильном направлении", с севера на юг, где есть потребность в воде, из всех крупных российских рек текут только Волга, Дон и Днепр. Остальные великие реки - Северная Двина, Обь, Иртыш, Енисей, Лена и Амур - несут воды на север, в пустынные районы, где использовать ее фактически некому.

Дискуссии по поводу переброски вод сибирских рек в Среднюю Азию велись еще в XIX веке, в 1960-е годы были начаты серьезные исследовательские работы. Предполагалось, что первая очередь Иртыш-Арал будет передавать на юг около 25 куб. км воды в год. Однако проект не было реализован. О нем неоднократно вспоминали российские политики и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, однако серьезных предпосылок для реализации переброски вод до сих пор не возникало.

Издание отмечает, что подобные проекты в принципе возможны. Имеет смысл напомнить о грандиозной Великой рукотворной реке в Ливии, построенной по инициативе Муаммара Каддафи. Это сеть закрытых подземных водоводов, которая обеспечивает городам и сельскохозяйственным землям поставку 1,5 куб. км пресной воды из подземных источников.

В Сибири переброска воды по открытым каналам означает значительные потери в результате донной фильтрации и испарений, в то же время закрытые трубопроводы придется либо теплоизолировать и заглублять, либо перекрывать на зимний период. Кроме того, по мнению специалистов, транспортировка в пустыни северного Китая через высокие горы сделает воду поистине золотой. Скорее, отмечает издание, китайцев заинтересуют ресурсы Амура и его левых, российских притоков - поскольку с правыми они уже практически разделались.

На сегодняшний день Китай прилагает колоссальные усилия в попытках решить проблему дефицита воды. Два года назад была завершена прокладка центрального маршрута переброски пресной воды с юга на север страны. Как сообщала "Российская газета", это дало Пекину, Тяньцзиню и более чем сотне других городов засушливого китайского севера дополнительно 9,5 млрд кубометров воды в год.

Ранее северные провинции КНР полагались в основном на нещадную эксплуатацию подземных месторождений, однако в начале XXI века стало понятно, что выкачивать воду далее невозможно: Северокитайская равнина столкнулась с катастрофическим проседанием почв. Так, например, город Цанчжоу в Хэбэе за четыре десятилетия понизился относительно уровня моря на 2,5 метра. В результате "поплыли" автобаны, железные дороги, фундаменты, началось обмеление озер и рек. Пекин начал уходить под землю со скоростью до 137 мм в год. При этом, по прогнозам, к 2030 году КНР будет нуждаться в 818 млрд кубометров воды в год, тогда как уровень водоснабжения будет находиться на отметке 619 млрд.

источник