18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Самое крупное и авторитетное бизнес-сообщество Алтайского края отмечает 25-летие. Эта негосударственная некоммерческая организация объединяет несколько сотен предприятий и организаций региона и защищает их интересы. Накануне юбилейной даты состоялся торжественный прием с подведением итогов и вручением наград.

Алтайская торгово-промышленная палата была учреждена 12 декабря 1991 года деловыми кругами региона. За эти годы она прошла путь от небольшого объединения предпринимателей до крупнейшего бизнес-сообщества края. Сегодня Алтайская торгово-промышленная палата - полноправный и полномасштабный элемент Торгово-помышленных палат России. 450 успешных, активно развивающихся предприятий и организаций всех форм собственности, представляющих все отрасли экономики, на добровольной основе объединились под эгидой палаты. «Они являют собой конструктивную движущую силу в деле развития социально-ориентированной экономики края и ее интегрирования в российскую и мировую финансово-хозяйственные системы. Члены палаты выступают за незыблемость права на частную собственность, за создание условий свободной и честной конкуренции, за независимость и объективность судебной системы» - отметил президент АТПП Борис Чесноков.

Doc22.ru Президент АТПП Борис Чесноков: «Алтайская торгово-промышленная палата формирует прочную основу, вокруг которой объединяются здоровые силы бизнес-сообщества региона»

Президент АТПП Борис Чесноков: «Алтайская торгово-промышленная палата формирует прочную основу, вокруг которой объединяются здоровые силы бизнес-сообщества региона»

Алтайская ТПП создавалась практически одновременно с российской. Учредительный съезд ТПП России состоялся в октябре 1991 года. После распада Советского Союза она стала правопреемницей Торгово-промышленной палаты СССР. Создание торгово-промышленных палат происходило в непростых исторических условиях, когда наша страна без достаточной подготовки находила совершенно новые рыночные форматы работы экономики. Им удалось заполнить некоторые пробелы в законодательстве - например, по взаимодействию бизнеса с зарубежными странами.

Своевременность возникновения такого бизнес-объединения отметил и Губернатор Алтайского края Александр Калин: «Этот переход был бы еще более травматичным и трагичным, если бы параллельно ему наше бизнес-сообщество не создавало необходимые для рыночной экономики институции, которые позволяли объединять бизнес-сообщество, интегрировать интересы предпринимателей, бизнеса с интересами общества и государства».

Doc22.ru Губернатор Александр Карлин: «Мы горды тем, что такой нужный инструмент, объединение бизнеса, в числе первых был создан у нас в Алтайском крае».

Губернатор Александр Карлин: «Мы горды тем, что такой нужный инструмент, объединение бизнеса, в числе первых был создан у нас в Алтайском крае».

Сегодня в рамках Алтайской ТПП работают девять комитетов, возглавляемых известными предпринимателями края: комитет по образованию и управлению человеческими ресурсами, по безопасности предпринимательской деятельности, здравоохранению, рекламе и др. Председатель комитета АТПП по законодательству и праву, директор юридического агентства «Дело» Виталий Шляков считает важным аспектом вовлеченность в деятельность АТПП каждого ее члена: «Если есть инициатива по законопроекту, по какой-то проблеме в какой-то отрасли, предприниматель всегда может обратиться к нам и получить практическую помощь. В рамках общественных советов и различных комитетов, созданных в ТПП есть возможность общаться с непосредственными руководителями как государственной власти, так и бизнеса. На нашей площадке 90% вопросов были решены в положительную сторону».

Doc22.ru Председатель комитета АТПП по законодательству и праву, директор юридического агентства «Дело» Виталий Шляков: «Членом может стать даже начинающий предприниматель – ТПП проводит множество бесплатных семинаров, круглых столов, где обсуждаются важные стратегические возможности для Алтайского края и для бизнеса».

Председатель комитета АТПП по законодательству и праву, директор юридического агентства «Дело» Виталий Шляков: «Членом может стать даже начинающий предприниматель – ТПП проводит множество бесплатных семинаров, круглых столов, где обсуждаются важные стратегические возможности для Алтайского края и для бизнеса».

У руководителей и членов АТПП есть возможность транслировать информацию о нуждах бизнеса непосредственно руководителям органов государственной власти. Так, на VII съезде ТПП России, который состоялся 1 марта 2016 г. в Москве с участием президента Владимира Путина, президент Алтайской Палаты Борис Чесноков внес несколько предложений по улучшению работы в рамках национальной концепции по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Он заявил о необходимости принять нормативно-правовой документ, который бы регламентировал именно выставочно-ярмарочную деятельность и учитывал её специфику, а также взаимодействие внутри выставочно-ярмарочного сообщества. Посыл Бориса Чеснокова был принят к сведению президентом страны.

Алтайская ТПП не только занимается вопросами развития бизнеса, но и активно сотрудничает с краевыми бюджетными учреждениями. Например, комитет палаты по энергетике предложит силами своих экспертов провести экспресс-аудит энергопотребления в Алтайском крае. Весной он его провели в 12 краевых учреждениях образования, здравоохранения и культуры, расположенных в Барнауле. Юристы и эксперты Палаты помогли подготовить проект договора по энергосервису, который в перспективе можно будет предложить краевым бюджетным организациям, остро нуждающимся в пересмотре договоров на поставку электроэнергии и снижении уровня энергопотребления.

В деле защиты и продвижения интересов предпринимателей Алтайская торгово-промышленная палата успешно сотрудничает с Администрацией Алтайского края, Барнаула, Барнаульской городской Думой, федеральными ведомствами, представленными в регионе. В 2015 году Алтайский край удостоен Национальной премии «Золотой Меркурий», учрежденной Торгово-промышленной палатой России, в номинации «Лучший регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства».

На торжестве, посвященном 25-летию организации, руководители более 20 компаний из Барнаула и районов Алтайского края получили членские билеты и знаки отличия «Серебряный Меркурий». Кроме того, заслуженные награды вручили наиболее активным членам и ведущим партнерам Палаты. Краевые награды получили: директор ООО «Взлет-Алтай Сервис» Владимир Трунтов - медаль «За заслуги во имя созидания»; директор ООО «Сибдорсельмаш» Игорь Лапшин, директор Алтайской региональной общественной организации «Защита прав потребителей» Людмила Жгун и директор ООО «Дары полей» Алексей Лобанов – Почетные грамоты Администрации Алтайского края, директор ООО Торговый дом «Агропрод» Сергей Бондаренко – Благодарность Губернатора Алтайского края.

Doc22.ru Губернатор Александр Карлин вручил краевые награды

Doc22.ru Губернатор Александр Карлин вручил краевые награды

Губернатор Александр Карлин вручил краевые награды

Справка. Система торгово-промышленных палат Российской Федерации объединяет 174 территориальные торгово-промышленные палаты. Членами ТПП России являются около 50 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности, а также более 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном и 500 бизнес-ассоциаций на региональном уровне, представляющих основные секторы российской экономики.