18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2016 году в лесной холдинговой компании «Алтайлес» объём выпуска товарной продукции вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Деловой древесины переработано на 10% больше, производство пиломатериалов увеличено на 5%, погонажных изделий – на 11%. Рост основных показателей обеспечен повышением спроса на продукцию из древесины на внутреннем рынке.

Интенсивно развивающимся направлением в лесной переработке признано малоэтажное деревянное домостроение. По сравнению с 2015 годом товарной продукции в этом сегменте алтайские переработчики произвели на 2% больше. Ежегодно выпускается более ста домокомплектов (15 тысяч кв.м.) – законченных решений для сборки индивидуального жилого дома из клееного бруса «под ключ». Данная категория товара пользуются стабильным спросом в Санкт-Петербурге, Московской области, регионах Сибири и Дальнего Востока, а также странах ближнего зарубежья, прежде всего в Республике Казахстан.

Справка. Клееный брус – это сборное четырёхгранное изделие, получаемое путем склеивания тщательно оструганных и просушенных досок, обладающее повышенной прочностью, устойчивостью к деформациям и долговечностью. ГОСТом 20850-84 рекомендовано производить клееный брус из хвойных лесоматериалов сосны или ели, как самого экономичного и распространённого сырья.

«Спрос на сырьё, круглую древесину и пиломатериал естественной влажности постепенно сокращается, - подчёркивает исполнительный директор ООО «Содружество» (входит в структуру холдинга «Алтайлес») Михаил Чечушков, - Большинство покупателей желает получить готовый продукт. Как минимум пиломатериал должен быть уже полностью высушенным. Для этого на ООО «Содружество» сушильное оборудование австрийского производства обеспечивает выпуск продукции, соответствующей всем мировым стандартам качества. Единовременно на площадках предприятия в Топчихе и Павловске может быть высушено до 1000 кубометров лесоматериала. 60% продукции предприятия уходит на рынок Алтайского края и других регионов России, до 40% - на рынки стран ближнего зарубежья». В ближайших планах руководства предприятия строительство цеха по производству топливных брикетов в Топчихе. Инвестпроект обойдётся в 500-600 тысяч рублей и будет реализован в ближайшие полгода.

Doc22.ru Алтайский край. Холдинг "Алтайлес". Разные части пиломатериала сортируют в зависимости от наличия дефектов, затем их соединяют в сплошное полотно торцевыми сторонами, на которых предварительно высечены зубцы.

Разные части пиломатериала сортируют в зависимости от наличия дефектов, затем их соединяют в сплошное полотно торцевыми сторонами, на которых предварительно высечены зубцы.

Приоритетным направлением развития компании «Алтайлес» является глубокая переработка древесины. По данным Алтайской таможни, в структуре экспорта лесоматериалов из края продукция переработки древесины составляет 96,8%. Круглой древесины в 2016 году экспортировано чуть больше 3%. Десять лет назад вывоза «кругляка» был в несколько раз выше.

Важно. Углубление процессов лесопереработки позволяет выпускать продукцию с большой добавленной стоимостью, что позволяет сохранять рабочие места в сельской местности, в районах, где добывается лес. Кроме того, увеличиваются поступления в бюджеты разного уровня.

Doc22.ru Алтайский край. Холдинг "Алтайлес". Дорогостоящее оборудование итальянского производства позволяет по заранее созданной 3D-модели выпилить из дерева практически любую сложную форму, нанести на поверхность рисунок или надпись.

Дорогостоящее оборудование итальянского производства позволяет по заранее созданной 3D-модели выпилить из дерева практически любую сложную форму, нанести на поверхность рисунок или надпись.

В ближайшие два года в холдинге «Алтайлес» намерены запустить завод по производству плит MDF. В переработку пойдет низкокачественная древесина и древесные отходы, что позволит сделать цикл переработки замкнутым. Предполагаемая мощность завода - более двадцати тысяч кубометров готовой продукции в год. Стоимость проекта – порядка шести миллиардов рублей.

Справка. ООО «Содружество» - одно из предприятий холдинговой компании «Алтайлес». Специализируется на производстве продукции из древесины для малоэтажного домостроения. Цех деревообработки в Павловском районе построен в 2006 году. В нём производятся погонажные изделия: европанель, половая рейка, имитация бруса, блок-хаус, плинтус, двери и лестницы. Также предприятие выпускает домокомплекты из клееного бруса. Завод домостроения в селе Топчиха запущен в эксплуатацию в 2009 году. Стоимость инвестиционного проекта составила более 320 миллионов рублей. В целом, ежегодный объём товарной продукции ООО «Содружество» составляет более 200 миллионов рублей. На производстве занято почти 500 человек. Средняя зарплата сотрудников составляет 18 тысяч рублей.