18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сегодня в Барнауле проходит первый открытый форум по защите прав хозяйствующих субъектов, организаторами которого выступили прокуратура и Администрации Алтайского края. В формате «живого» разговора участники форума обсудят вопросы состояния законности в сфере защиты прав предпринимателей, возникающие проблемы и меры, принимаемые по их разрешению.

Участие в форуме примут: первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев, прокурор Алтайского края Яков Хорошев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров. В качестве экспертов выступят президент Алтайской Торгово-промышленной палаты Павел Чесноков, председатель Правления НП «Алтайский союз предпринимателей» Юрий Фриц, председатель Совета Алтайского краевого отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Евгений Госьков и др.

Как отметили в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в частности планируется обсудить результаты надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также имеющиеся проблемные вопросы, препятствующие развитию бизнеса в регионе, в том числе возникающих при прохождении лицензионно-разрешительных процедур, осуществлении государственного и муниципального контроля.

Также будут обсуждаться вопросы применения риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении отдельных видов государственного контроля, состояния законности при возбуждении уголовных дел и избрании меры пресечения в отношении предпринимателей за преступления экономической направленности, взаимодействия хозяйствующих субъектов с контрольно-надзорными органами.

Справка. По данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, сегодня в сфере предпринимательства региона действует 90 тыс. хозяйствующих субъектов (из них порядка 36 тыс. – это средние и малые предприятия), на нее приходится 40% населения, занятого на частных предприятиях. К данной категории относятся 87% организаций строительной сферы, более 79% юридических лиц, занятых в обрабатывающих производствах, почти 74% всех предприятий - юридических лиц края, занятых сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством.

В 2015 году малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 83,6 млрд рублей. Оборот малых и средних компаний по итогам 2015 года увеличился на 1,6% и достиг 228,6 млрд рублей.


 

Doc22.ru Количество индивидуальных предпринимателей в Алтайском крае,  учтенных в Статрегистре по видам экономической  деятельности, единиц, в 2016 году