18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Территориальное производственное подразделение компании «Юг Сибири» -  «Барнаульский маслоэкстракционный завод» завершает реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству второго цеха рафинации и сопутствующих производственных площадок. Стоимость проекта составила более 450 млн. рублей.

Строительство нового цеха началось год назад – в октябре 2015 года. В мае 2016 был возведен  каркас, летом начался монтаж оборудования. Пуско-наладочные работы должны завершиться в декабре 2016 года.

«С вводом дополнительного цеха мощности по рафинации увеличатся почти в два раза, и достигнут 410 тонн масла в сутки, – отмечает генеральный директор группы компаний «Юг Сибири» Михаил Маркович. – Это позволит занять серьезную долю на рынке данного вида продукции».

Новый цех. Фото - ООО "Юг Сибири"

Параллельно с новым производственным комплексом на предприятии возводят дополнительные очистные сооружения сточных вод и систему водоподготовки, призванные минимизировать выбросы вредных веществ и уменьшить нагрузку на муниципальные очистные сооружения.

Строительство очистный сооружений. Фото - ООО "Юг Сибири"

Справка. «Барнаульский маслоэкстракционный завод» - это крупный инвестиционный проект ООО «АгроСибРаздолье» 2011 года. В настоящее время завод способен перерабатывать 165 тыс. тонн семян масличных культур: сои, рапса, подсолнечника. На заводе выпускают наливное подсолнечное масло, а также фасованное рафинированное под торговыми марками «Янтарь Алтай» и «Букет Алтая». Кроме того, предприятие производит рафинированное и нерафинированное соевое масло, рапсовое масло, подсолнечный, рапсовый, соевый шрот, и биотопливо из подсолнечной лузги.

Производством растительного масла в Алтайском крае занимаются более 100 предприятий в 26 районах и 7 городах. Основная доля приходится на подсолнечное масло, однако в последнее время наметилась тенденция к увеличению выпуска рапсового, соевого и льняного масла. Мощности алтайских компаний позволяют с запасом обеспечивать растительным маслом население региона, а также поставлять его в другие регионы России и за рубеж.

В первом полугодии 2016 года экспорт российского подсолнечного масла увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Алтайская компания «Юг Сибири» входит в пятерку крупнейших федеральных производителей подсолнечного масла и охватывает 2 % российского экспорта. Около 25% выпускаемой продукции (более 120 тысяч тонн различных видов растительных масел) агрохолдинг отправляет на экспорт.

По итогам 7 месяцев 2016 года лидером по потреблению масла от ООО «Юг Сибири» стал Китай –44% от общего объема экспортных поставок. Жители поднебесной могут приобрести алтайское масло, в торговых сетях и в популярном китайском интрнет-магазине. На втором месте Казахстан – на него приходится около 20% экспорта. Также поставки осуществляются в Узбекистан, Латвию, Монголию и Афганистан.

Монтаж оборудования в новом цехе рафинации. . Фото - ООО "Юг Сибири"

Компания «Юг Сибири» оказывает поддержку своим поставщикам -  российским сельхозтоваропроизводителям, выращивающим подсолнечник, рапс и сою. Действует собственная программа авансирования и страхования, стимулирующая возделывание масличных культур и внедрение  в этот процесс современных технологий. Полученную поддержку участники программы направляют на техническое перевооружение и закупку качественного посевного материала.

В настоящее время агрохолдинг завершает реорганизацию производственных активов в Алтайском крае. ООО «АгроСибРаздолье» с 1 октября 2016г. продолжает свою деятельность в качестве территориального производственного подразделения «Юга Сибири». 3 октября началась аналогичная реорганизация ПАО «Бийский маслоэкстракционный завод», которая должна завершиться в середине 2017 года.