18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае завершился заочный этап конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае», организованного управлением информационных технологий и связи совместно с Алтайской торгово-промышленной палатой. Ежегодный конкурс проводится с 2004 года. Он помогает выявить самые перспективные стартап-разработки и уже внедренные ИТ-проекты для их дальнейшей поддержки и развития.

В этом году зарегистрировались 39 участников. Определены 4 номинации: «Лучший проект в области обучения», «Лучший проект в области электронной коммерции, Интернет-сервисов и информационной безопасности», «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления» и «Лучший ИТ-стартап».

Среди участников проект «BASHNABASH» - это сайт для обмена товарами и услугами. Автор сайта - молодой предприниматель Анатолий Федоров, выпускник Алтайского технического университета по специальности «системы автоматизированного проектирования»: «Меня всегда интересовали Интернет-технологии. Изначально мы хотели сделать сайт, который помогал бы людям обменивать автомобили. В условиях кризиса натуральный обмен становится вновь актуальным, тем более, продажи автомобилей резко упали. В процессе разработки решили, что не стоит ограничиваться только автомобилями, ведь мы можем добавить еще категории и охватить больший рынок».

Директор «BASHNABASH» Анатолий Федоров. Фото предоставлено Ассоциацией поддержки инноваций.

Сейчас с помощью сайта BASHNABASH можно обменяться личными вещами, электроникой, бытовой техникой, товарами для дома и недвижимостью. Есть и социальная составляющая - молодые мамы предложили организовать обмен местами в детских садах. Сайт работает на территории всей России. В настоящее время разработчики фиксируют от 2 до 2,5 тысячи уникальных посещений в сутки. Зарегистрировано порядка 300 сделок. В ближайшие несколько месяцев предприниматель планирует запустить мобильные предложений для IOS и Android.

15 сентября компания приняла участие в Startap-Party, организованной недавно созданной Ассоциацией поддержки инноваций. В рамках неформального мероприятия стартаперы презентовали свои проекты, рассказали о планах по их развитию, и выслушали мнение экспертов Ассоциации. Проект «BASHNABASH» получил хорошую оценку.

Анатолий Федоров обозначил два пути получения прибыли: «Это рекламная монетизация - за счет работы с юридическими и физическими лицами по размещению рекламы на сайте; и нерекламная - за счет пользователей. Мы планируем внедрять небольшую плату за поднятие в топ, спец-размещение объявлений, для пользователей сайта будет доступен промо-раздел. Цены завышать не планируем, привлеченные деньги будем направлять в развитие проекта. Возможность бесплатного размещения объявлений при этом сохранится».

По подсчетам предпринимателя, при достижении 10 тысяч уникальных посещений в сутки по России, проект перешагнет точку самоокупаемости, и будет приносить прибыль.

Экспертный совет конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае» уже приступил к комплексному анализу ИТ-проектов. Проекты, прошедшие предварительную оценку, примут участие в финале, который состоится 27 сентября. Объявление победителей и награждение состоится 20 октября в рамках IX Алтайского регионального ИТ-Форума.