18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Алтай-Старовер» специализируется на переработке мёда, выпуске бальзамов и травяных чаев. Больше 20 лет производство располагалось в нескольких арендованных зданиях в разных частях Барнаула. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, руководство компании все-таки приняло решение приобрести собственное помещение, чтобы закрыть вопрос дефицита площадей.

Здание, в которое переехало производство и офис, было приобретено несколькими годами ранее. Новоалтайск выбран не случайно – коммерческие помещения стоят дешевле, а логистика вполне соотносима с краевой столицей. За два года произведен капитальный ремонт помещений, оснащены современным оборудованием два цеха - бальзамный и медовый.  Затраты на эти работы составили порядка 15 млн. руб.

Директор группы компаний «Алтай-Старовер» Александр Холмогоров обращает внимание на то, что в медовом цехе намеренно не устанавливают автоматизированную фасовочную линию. На предприятии считают, что контакт с окисляющимися металлическими поверхностями при перемещении сырья по конвейеру, негативно сказывается на конечном качестве продукта. Поэтому мёд «Старовер» разливает в тару вручную, используя только весы и деревянные ложки. В месяц расфасовывается до 15 тонн продукта. Технологи цеха подчеркивают положительные заключения Роспотребнадзора о качестве и безопасности продукта. Вся товарная линейка сертифицирована.

Новая линия розлива бальзамов позволяет фасовать и упаковывать до 1,5 тысяч бутылок в день

При производстве бальзамов не используются этиловый спирт, искусственные красители и консерванты, - рассказал заместитель директора по производству Алексей Дорохов. В качестве естественного консерванта применяется сахар, а если продукция предназначена для людей, страдающих диабетом, вместо сахара используют фруктозу. Главными поставщиками сырья для предприятия являются алтайские производители – в основном ООО НПЦ «Алтайская чайная компания». Редкие ингредиенты, которые не произрастают на Алтае, например, лист эвкалипта, закупают у поставщиков из других регионов. Предприятие владеет собственной пасекой на 120 пчелосемей в селе Анамас Ельцовского района. Там производят элитный марочный дягилевый мёд. Часть сырья закупается у местных пчеловодов. В 2015 году на предприятии появился и свой маслоцех. Здесь выпускают масло холодного отжима из кедрового ореха, расторопши и тыквенного семени.

В котлах при температуре не выше 90 градусов в течение суток выдерживаются травяные композиции, после этого их дополнительно отжимают для полного извлечения экстракта

Продукция «Алтай-Старовера» хорошо известна в Сибири и европейской части России. Ее поставляют также в Белоруссию, Казахстан, Монголию и Китай. Александр Холмогоров считает, что создание Таможенного союза позволило упростить процедуры сертификации товаров в странах-участниках соглашения. Распространение идёт через интернет-магазин по индивидуальным заказам с доставкой транспортными компаниями. Кроме того, в торговых центрах Барнаула и Новоалтайска у компании есть несколько точек продаж. Теперь руководство  компании работает над расширением экспорта и планирует уже в ближайший год выйти на рынки Польши и других стран Европы. В настоящее время ведутся переговоры, проводится процедура сертификации продукции в соответствии с требованиями Евросоюза.

Справка. Компания «Алтай-Старовер» образована в 1995 году. В настоящее время это Группа Компаний, которая включает в себя ряд крупных предприятий по производству натуральных продуктов здорового питания: мёд натуральный ручной фасовки, медовые композиции с ягодами, травами, орехами и продуктами пчеловодства, с зародышами пшеницы и специями, бальзамы, сиропы прополиса, травяные сборы и фиточаи, пантовая продукция и сувениры. Всего более 300 наименований. В компании работают 56 человек. Средняя зарплата составляет 20-25 тысяч руб.