18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В сложной экономической ситуации у производителя вагонов наметилась тенденция на оздоровление. Поддержка со стороны Администрации Алтайского края позволила сформировать «Алтайвагону» пакет заказов вплоть до апреля следующего года. 6 сентября Губернатор Александр Карлин совершил рабочий визит на предприятие, и обсудил с руководством холдинга СДС-МАШ перспективы развития машиностроения в регионе и меры государственной поддержки отрасли.

Генеральный директор АО ХК «СДС-Маш» Александр Мирошник рассказал, что в течение ряда лет в России наблюдался серьёзный профицит вагонов. За последние два года производство на «Алтайвагоне» сократилось более чем в два раза. До кризиса РЖД активно использовали более 1 млн. 200 тысяч вагонов. Позже объём грузоперевозок снизился, и для полного обеспечения потребностей экономики РФ потребовалось всего 900 тысяч вагонов. Кроме того, перевозчикам было выгодно проводить капремонт вагонов – в этом случае закон разрешал продлять срок их эксплуатации на 50% от нормативного (32 года). Говорить о спросе на новые вагоны в этих условиях было просто невозможно. В результате на федеральном уровне было принято непопулярное, но необходимое для развития отрасли решение. Минтрансом РФ приказом № 382 от 25.12.2015г. был введён запрет на эксплуатацию грузовых вагонов, в отношении которых после 1 января 2016 года будут выполнены работы по продлению срока службы (в т.ч. и модернизация с продлением сроков службы).

Doc22.ru Сотни новых вагонов скоро отправятся с площадки «Алтайвагона» к заказчикам. Фото Doc22

Сотни новых вагонов скоро отправятся с площадки «Алтайвагона» к заказчикам.

Данное решение позволило существенно простимулировать спрос на продукцию вагоностроительных предприятий. Гендиректор «Алтайвагона» Дмитрий Медведев продемонстрировал Александру Карлину образцы продукции – инновационные полувагоны модели 12-2143. Эта разработка поставлена на производство в 2015 году. Объём кузова - 94 куб. метра позволил этому изделию стать лидером в своем сегменте. Его грузоподъемность увеличена до 77 тонн. Вагон был специально разработан по заказу компании «СУЭК» (АО «Сибирская угольная энергетическая компания», - прим. авт.). В производстве используются сверхпрочные стали и современная пластичная краска, которая эффективно сопротивляется механическим повреждениям при погрузке. Нормативный срок эксплуатации такого вагона составляет 32 года. В настоящее время специалисты «Алтайвагона» готовят к запуску в серию еще нескольких инновационных образцов с уникальными характеристиками, в том числе крытый вагон с увеличенным объемом кузова до 161 кубометра и вагон-цистерну грузоподъемностью 54,2 тонны и объемом котла не менее 93,4 кубометров.

Крупные инвестиционные проекты «Алтайвагон» реализует при поддержке Администрации края. За последние годы из регионального бюджета направлено 121,86 млн. рублей на компенсацию части процентной ставки и налога на имущество. В связи со значительным профицитом железнодорожных вагонов в России «Алтайвагон» в течение ряда лет принимал меры по сохранению объёма заказов. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск 700-800 вагонов ежемесячно, но на протяжении 2015 года загрузка в среднем составляла около 200 вагонов в месяц. По итогам 2016 года предприятие должно произвести около 3500 вагонов, притом, что активное выполнение заказов началось в мае, - сообщил Президент АО ХК «СДС-МАШ» Михаил Федяев. При такой занятости персонала, средняя заработная плата по предприятию достигает 30 тысяч рублей.

Doc22.ru Губернатору Александру Карлину продемонстрировали самые современные в России вагоны, созданные алтайскими конструкторами. Фото Doc22

Губернатору Александру Карлину продемонстрировали самые современные в России вагоны, созданные алтайскими конструкторами

Губернатор пообещал, что Администрация края продолжит политику стимулирования спроса на современные вагоны и обеспечения загрузки предприятия. В настоящее время край прорабатывает вопрос кредитования на модернизацию и пополнение оборотных средств компании с Министерством промышленности и торговли. «Алтайвагону» предоставлена государственная гарантия в 1,5 миллиарда рублей, что положительным образом сказалось на получении кредитов в банках. В качестве системообразующей организации завод включен в перечень предприятий, получающих компенсацию процентной ставки по линии Минпромторга России. С апреля 2015 года по июнь 2016 года «Алтайвагон» получил из федерального бюджета суммарно 234 миллиона рублей в качестве субсидий.

Главное, что стоит отметить – на протяжении всего времени прохождения непростого периода, ведется работа по сохранению кадрового потенциала. По краевой программе дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда в 2015 году «Алтайвагону» направлено более 116 миллионов рублей (в том числе 5,5 миллионов из краевого бюджета) на организацию временных рабочих мест и проведение опережающего профессионального обучения работников. Реализация программы продолжается и в 2016 году: утверждено финансирование для «Алтайвагона» и его рубцовского филиала в размере 70 миллионов рублей, что позволяет провести переобучение 450 сотрудников и обеспечить временную занятость ещё 1150 человек.

Справка. По итогам 6 месяцев индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 100,9%. Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в производстве машин и оборудования (103,9%). В январе-июне предприятия и энергокомпании инвестировали в основной капитал 4 млрд. рублей – это на 17,6% выше уровня аналогичного периода прошлого года. В первом полугодии в отрасли получена совокупная прибыль 4,6 млрд. рублей (ниже показателей января-июня 2015 года на 50,5%). Среднемесячная зарплата одного работника в обрабатывающих производствах в январе-июне составила 19617 рублей (увеличение на 7,2 %).