18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В стране и регионе серьезные проблемы. Социально-экономический кризис. Власти Алтайского края создали антикризисную комиссию, разрабатывают программу преодоления трудностей. А как реагируют на кризис существующие в нашем крае политические партии?

Ведь они не должны оставаться в стороне от нужд и чаяний своих избирателей, защищать их интересы. Так-то оно так, да только пока такой реакции на социально-экономические сложности не вижу. Не наблюдается ее по таким проблемам, как социальная и правовая поддержка населения, защита трудовых и потребительских прав населения контроль за необоснованным ростом цен и тарифов, за снижением качества продовольственных товаров и коммунальных услуг.

Власть этим занимается, но партии заняты другим. Собой любимыми. Одни, как «Единая Россия», обсуждают, как будут избираться депутаты краевого парламента в будущем году. Другие, как «Справедливая Россия», тоже готовятся к выборам и хотят сохранить свои политические позиции, объединившись с путинским Народным фронтом. Третьи, ЛДПР, погрязли в откровенном пиаре. Ну а коммунисты и мелкие либеральные партии готовят на Алтае уличные протесты, намереваясь на этом завоевать дешевую популярность.

Выскажу крамольную мысль. В своем нынешнем виде наши политические партии, что называется, окуклились, зациклились на своих внутрипартийных делах и давно не выражают интересов своих избирателей. Иными словами, партии в Алтайском крае  не готовы к новым социальным вызовам и оторваны от своего электората. Впрочем, ничто не мешает алтайским политикам наконец-то вспомнить о жителях края и заняться конкретными делами. Не закулисным дележом депутатских мандатов и внутрипартийными дрязгами, а реальной заботой и поддержкой своих избирателей. В противном случае, на грядущих в 2016 году выборах в краевое Законодательное собрание эти самые избиратели попросту проголосуют ногами.

Редактор портала Doc22 Артем Кудинов