18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник размышляет о превратностях бытия и социальной ответственности алтайских элит.

Вот в самом начале губернаторских выборов (собственно, даже до их официального старта) в Алтайском крае я как-то заметил, что Александру Карлину в ходе избирательной кампании надо напрямую общаться с избирателями, не пытаясь договориваться с местными элитами. Поскольку этих элит по сути дела и нет. Хотя отдельные пассионарные персонажи местного политикума и пытаются себя представить в качестве неких доверенных лиц наших региональных элит. И даже уполномоченных на переговоры и договоренности с властью.

К слову, на последних, предшествующих нынешним выборам главы края, экс-губернатор Александр Суриков и пытался выстраивать отношения через неких референтных лиц, «лидеров общественного мнения». И проиграл…

Судя по всему, не испытывающий особого доверия и пиетета к местному истеблишменту, Карлин «пошел другим путем». И пытался выстроить прямой диалог с избирателями, не опираясь на сомнительных посредников. Такой прямой разговор с жителями края и дал свои результаты. О них вы все знаете.

А вот недавние события, увы, подтвердили мои горькие выводы насчет региональной элиты. На смену политике в последние дни в сводках новостей пришли криминальные вести. Причем ничего оригинального, все довольно банально. Барнаульский градоначальник Игорь Савинцев оказался в фокусе внимания правоохранителей из-за своего сына-бизнесмена, объявленного в розыск.

Одного из членов семейного клана предпринимателей-политиков Рыжаков задержали пьяным за рулем. Местный олигарх (тоже элита!) устроил пьяную драку в обезьяннике с бомжом.

В офисе недавнего кандидата в губернаторы Боронина после бесконечных склок и дрязг в своей команде и по заявлению бывшей его сторонницы полиция была вынуждена изъять бухгалтерские документы. А в штабе коммунистов неожиданно решили, что их фотографии в местных СМИ без их разрешения публиковать нельзя. Причем во всех своих проблемах – реальных и надуманных - наша местечковая элита, конечно же, винит власть. Мол, не любит она их, не ценит и не считается с ними…

В общем, цирк с конями, а не ответственные и вменяемые региональные элиты. Будь то чиновники, бизнесмены или политики. Вот с ними, что ли, предлагают некоторые оппозиционеры садиться за стол переговоров, чтобы определять перспективы развития края?..

Спорить не буду, вменяемых лидеров общественного мнения, пользующихся авторитетом, доверием и влиянием среди населения куда больше в Алтайском крае, нежели всяких политических фриков, несостоявшихся начальников и бизнесменов-временщиков. Но вот их как-то не слишком заметно, нет их как раз в публичном пространстве. А всякая пена как раз на виду и требует к себе внимания. Не пора ли вменяемым людям, ощущающим свою ответственность за будущее Алтайского края, как-то объединиться? Думаю, такой консолидацией и займется в ближайшее время вновь избранный губернатор Карлин, объявивший о существенном переформатировании и перезагрузке краевой власти. Вот такие мысли навеяла мне криминальная хроника последних дней.

Оригинал.