18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник завершает цикл публикаций, стартовавший более года назад. «Осталось поставить точку и перевернуть последнюю страницу. Что и делаю», - пишет Напильник, публикуя свой последний текст, посвященный выборам губернатора Алтайского края.

Начало осени в мире политики считают стартом нового политического года. Депутаты возвращаются с парламентских каникул, партии после отпусков возобновляют активную деятельность. А у нас в Алтайском крае еще накануне выборы главы региона и довыборы в краевой парламент. Тут уж впору не о  начале нового политического сезона говорить, а о начале нового политического цикла. При этом хотелось бы отметить одно важное обстоятельство. Отныне новый глава края будет обладать принципиально иным статусом - всенародно избранного, а не назначенного сверху. А эта позиция  характеризуется совсем другим уровнем легитимности, принципиально иными моральными и юридическими основаниями для выстраивания отношений с депутатами, политической и деловой элитой региона. Да даже с московскими чиновниками, наконец.

Между тем, понятно, что после выборов в одночасье и волшебным образом ничего не изменится, и всенародно избранному губернатору придется так же решать как застарелые, так и новые проблемы, которые ставит жизнь. Однако главным приоритетом, на мой взгляд, станет создание новой модели краевой власти и выстраивание новых, более эффективных взаимоотношений с муниципалитетами в городах и районах края. Очевидно, что без реформирования системы региональной власти развиваться краю дальше будет сложно. Теперь у вновь избранного главы региона куда более широкий, нежели прежде, мандат, выданный алтайскими избирателями. А значит, и возможностей маневра у нового губернатора больше. И задачи, которые он может ставить перед собой, выглядят теперь масштабнее и значительнее. А быстрое и эффективное их решение во многом обусловлено будет поддержкой жителей Алтайского края, которую получит новый руководитель региона 14 сентября.

Оригинал