18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник анализирует итоги опроса населения об их приоритетах в развитии Алтайского края.


 

На минувшей неделе ведущие СМИ Алтайского края подвели итоги масштабного опроса жителей региона об их отношении к программе главы региона Александра Карлина «10 шагов к успеху».

Несомненно, Карлин является фаворитом губернаторской гонки, а потому его видение перспектив развития края в ближайшие годы вызвало огромный интерес у населения. Ни много ни мало почти 50 тыс. человек высказали свое мнение и поддержку. Если уж с членами семей, так это и все полтораста тысяч! Есть что анализировать и изучать экспертам и специалистам. А результаты опроса, хоть он и не носит строго научного характера, действительно, любопытны. На первое место в качестве приоритета развития края опрошенные поставили поддержку больших и дружных семей, затем следует развитие городов и сел, а замыкает тройку предпочтений – сохранение уникальности края. Александр Карлин, оценивая результаты опроса, заметил: важно и замечательно, что в крае такое особое и трепетное отношение к вечным семейным ценностям. Это бесспорно, поскольку, как говорят, глас народа – глас божий. Да и другие приоритеты, названные участниками опроса, безусловно, важны.


Но между тем лично меня удивило, что образование и науку участники опроса не увидели в качестве важных условий и направлений развития края. Они заняли последние места в своеобразном рейтинге народных приоритетов. А ведь как будем развиваться без квалифицированных специалистов, современных технологий, передовых достижений науки или, как сейчас говорят, инноваций? Как повышать производительность труда и наращивать региональный продукт, без чего невозможно повышение качества жизни населения и развитие всего региона? Наконец, как решать социальные проблемы, о важности которых вполне справедливо заявили участники опроса. А ведь без всего этого успех, на мой взгляд, просто невозможен!

Увы, живучи патерналистские настроения, когда всю ответственность за свое благополучие граждане возлагают исключительно на государство, власть. «Такие уж мы, и здесь ничего не изменишь», скажете вы. И да, и нет. Менять и меняться нужно всем. И не только власти, которой предстоит выдержать непростой экзамен. А организаторов опроса хотелось бы искренне поблагодарить за своевременную и полезную работу.

Оригинал.