18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник комментирует очередной скандал, разгоревшийся в Алтайском крайкоме КПРФ накануне губернаторских выборов.

 


Первому секретарю Алтайского крайкома Сергею Юрченко, похоже, из ЦК КПРФ прислали «черную метку».

Итоги последнего пленума крайкома, по всей видимости, свидетельствуют о вызревании серьезного конфликта Алтайской организации компартии со своим центральным руководством. Несмотря на принятые решения, пусть пока и неформальные, о выдвижении Сергея Юрченко кандидатом КПРФ на предстоящих губернаторских выборах, ЦК принял свое решение. В разрез мнению регионального руководства. Демонстративное и фактически дезавуирующее прежние решения крайкома. В известном смысле, оскорбительное и унижающее лидеров краевой парторганизации. Если называть вещи своими именами, то Юрченко Москва выразила свое недоверие, предложив кандидатуру Андрея Нагайцева – персонажа сомнительного во всех отношениях. В свое время он баллотировался на пост мэра второго по величине города Алтайского края – Бийска, затем стал вице-мэром, а в ноябре прошлого года ушел в отставку, стал замглавы подмосковного Солнечногорска.

Алтайские партийцы с негодованием отвергли предложение Избирательной комиссии ЦК и рекомендовали рассмотреть кандидатуру Юрченко. Однако уровень уже спущенной в край инициативы свидетельствует о том, что внезапно возникший конфликт получит развитие и продолжение.

Какие выводы из всего произошедшего можно сделать? По порядку и коротко.

1. Очевидно, что прошлогоднюю неожиданную отставку Нагайцева нужно рассматривать теперь именно в контексте губернаторских выборов в Алтайском крае.

2. Очевидно, что Нагайцев, не являясь номенклатурной фигурой в иерархии КПРФ, сколько-нибудь влиятельной и самостоятельной политической фигурой, сделал руководству компартии предложение, от которого тому было сложно отказаться. Или это сделал за него какой-то весьма заинтересованный в исходе выборов и их содержании закулисный игрок.

3. Очевидно, что Центризбирком ЦК, рекомендуя Нагайцева, знал о позиции крайкома, выдвигавшего Юрченко, и, тем не менее, проигнорировал это мнение, не посчитавшись с руководством краевой парторганизации. Очевидно, что для этого были весьма веские основания, хотя некоторые партийцы и сетуют, что нынче партийный ЦИК - в прямом смысле проходной двор, где днем и ночью толпятся "дети лейтенанта Шмидта" со всей страны. Но мы в это не верим, не так ли?..

4. Очевидно, что, выдвинув Нагайцева, Москва таким образом выразила Сергею Юрченко свое недоверие, поставив его таким шагом в крайне унизительное для него положение с очень серьезными репутационными последствиями для авторитета возможного кандидата в губернаторы. И это несмотря на то, что в свое время Юрченко получил большой кредит доверия от «самого» Геннадия Зюганова, воодушевленного инициативой Юрченко о создании «Народного ополчения» и выдавшего ему мандат депутата Госдумы. Сегодня позолота спала, а сам Сергей Иванович – типичный парламентский «заднескамеечник».

5. Очевидно, что в ЦК не слишком верят в успех (даже относительный) кандидата Юрченко на губернаторских выборах. Более того, по всей видимости, полагают, что его участие в выборах может нанести вред делу партии или не принести желаемых дивидендов. А потому предпочли другого кандидата, руководствуясь, судя по всему, не политическими, а иными, более прагматичными мотивами.

6. Очевидно, что такой откровенный демарш ЦК был бы невозможен без какой-то поддержки внутри парторганизации. О существовании скрытого недовольства работой и персоной Юрченко свидетельствуют многочисленные факты. Санкции против отдельных парторганизаций подтверждают существование внутренней борьбы в краевой организации КПРФ.

7. Очевидно, что в высшем руководстве недовольный не только самой персоной Юрченко, но и всей работой руководимой им парторганизации в последнее время. Понятны поэтому судорожные попытки и лихорадочные инициативы его соратников вывести на улицу народ. Организовать акции протеста и митинги по весьма сомнительному, с точки зрения политической и технологической, поводу – снижению т.н. «муниципального фильтра».

Теперь о вероятном и невероятном.

1. Весьма вероятно, что Юрченко, несмотря на все попытки, не будет утвержден ЦК в качестве партийного кандидата от КПРФ на губернаторских выборах в Алтайском крае.

2. Весьма вероятно, что вместо Нагайцева, чтобы не усугублять внутрипартийный конфликт, будет предложена другая, более компромиссная кандидатура. К примеру, павловского предпринимателя, вице-губернатора в «кабинете» Михаила Евдокимова, а затем главу Павловского района Владимира Попова. Он сегодня, между прочим, тоже обивает пороги высоких кабинетов в ЦК и во фракции КПРФ в Госдуме.

3. Весьма вероятно, что самостоятельная избирательная кампания КПРФ в Алтайском крае будет практически сорвана. И при этом раскладе возможно, но маловероятно появление коалиционного кандидата от КПРФ и СР.

4. Весьма вероятно, что, понимая шаткость своего нынешнего положения, Юрченко и его окружение попытаются максимально и по любому поводу «разогреть» социально-политическую ситуацию в крае. Активизировать уличные протесты, публичные демарши.

5. Весьма вероятно, что уже осенью Сергей Юрченко уйдет в отставку с поста 1-го секретаря Алтайского крайкома КПРФ (возможный повод – как раз срыв избирательной кампании), сохранив за собой депутатский мандат.

Окончательное решение по кандидатуре на пост главы региона алтайские коммунисты примут в июне, на своей партконференции. А до этого, судя по всему, действующие лица всего этого предвыборного фарса будут участвовать в самых невероятных мизансценах, весьма забавляя нас, зрителей. Как пишут в Сети, запасаемся попкорном...

Источник