18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник продолжает тему грядущих в Алтайском крае в наступающем году губернаторских выборов. На сей раз поводом для публикации его очередного поста стало выступление губернатора края Александра Карлина на встрече с главами городов и районов региона, по традиции прошедшей накануне Нового года в Барнауле.


 

Накануне Нового года, в котором жителям Алтайского края предстоит выбирать своего губернатора, глава региона Александр Карлин обратился к избирателям. Что он сказал своим подчиненным, избирателям и политикам?

Формально это обращение адресовывалось руководителям муниципалитетов региона, однако поскольку в зале аграрного университета 20 декабря, на традиционной итоговой встрече губернатора Карлина с главами муниципалитетов присутствовали и краевые чиновники, и спикер краевого Заксобрания, и представители СМИ, то вполне можно расценивать весьма эмоциональное выступление алтайского губернатора как предвыборное обращение, если хотите – послание, как ко всем избирателям сразу, так и к отдельным влиятельным их категориям. К примеру, высокопоставленным чиновникам краевого уровня и их коллегам рангом пониже из городов и районов края.

Не буду повторять все сказанное губернатором, в котором, несомненно, главным сюжетом стали грядущие выборы. Тем более что СМИ довольно близко к оригиналу изложили суть его выступления. Какие выводы можно сделать из короткого, но весьма эмоциального спича Александра Карлина?

 

  1. Нынешний губернатор, несмотря на отсутствие прямых деклараций, недвусмысленно заявил о своем намерении идти на выборы. Зная осторожность Карлина, можно утверждать, что такое заявление было бы невозможно без поддержки на самом высоком уровне. Впрочем, наличие такой поддержки в осведомленных источниках информации давно стало общим местом.
  2. Карлин особо подчеркнул, что рассматривает глав городов и районов края в качестве своих союзников, одной команды, на которую рассчитывает в грядущей избирательной кампании. Понятно, к чему обязывает формат «одной команды» всех без исключения ее членов. Между тем он не исключил кадровой ротации как на муниципальном, так и на краевом уровне.
  3. Карлин заявил, что главным ресурсом кандидата от власти на предстоящих в наступающем году выборах станут реальные достижения администрации края. Причем подчеркнул, что их достижение было бы невозможно без поддержки на местах. «Содержательно мы готовы к выборам», - подчеркнул Карлин.
  4. Алтайский губернатор отметил, что он готов в качестве кандидата предъявить избирателям результаты своей работы «в режиме честных, открытых, демократических выборов». Карлин призвал представителей своей команды «не прятаться в кусты», а быть готовыми вступать в дискуссии с оппонентами власти, показывать им реальные плоды и результаты работы.
  5. Губернатор отметил, что краевая власть не собирается «ничего в гламурный формат переводить, выдавать желаемое за действительное». А значит, будет говорить не только о реальных, конкретных успехах и достижениях, но и о существующих проблемах, требующих объединения усилий, консолидации общества для их решения!
  6. Глава региона подчеркнул, что грядущая избирательная кампания будет непростой. «После работы в режиме назначения непросто подтверждать свою готовность работать и дальше в формате прямых всенародных выборов», - заявил Александр Карлин.
  7. Карлин также обозначил, что и по содержанию, и по формату выборы в 2014 году предстоят  весьма агрессивные. Причем электоральная активность не ограничится традиционно краевым центром, а переместится в села и малые города. Впрочем, риторика губернатора демонстрируют готовность власти к острой электоральной конфронтации на любой площадке. Как говорят в Одессе, "вы хочите песен? их есть у меня!"...

 

Между тем есть ряд вопросов, на которые губернатор по понятным причинам не мог дать исчерпывающего ответа в своем коротком выступлении. Впрочем, есть и иные резоны, которые не предполагают раскрытия всех механизмов подготовки губернаторской команды к выборам главы региона осенью 2014 года. Однако коли губернатор заговорил о своей готовности к открытой борьбе за пост губернатора, то и коснемся степени готовности его команды к этой борьбе. Проведем, так сказать, блиц-ревизию ее сил и средств, дадим им некоторую общую оценку. Ведь, как известно, si vis pacem - para bellum.

К примеру, губернатор заметил вскользь, что «специально слежки не устраиваем» за деятельностью оппонентов власти. Между тем, разумеется, без спецагентов в «пыльниках», темных очках и шляпах, жучков и ночной съемки, но краевая власть должна обладать максимальной информацией о действиях и намерениях своих противников. Сегодня порой получается с точностью до наоборот: практически у всех оппозиционеров есть свои «агенты» и «инсайдеры» в краевой власти. Как при отсутствии оперативной и достоверной информации о планах конкурентов и оппонентов реагировать на их действия, к примеру, «не прятаться в кусты» и достойно противостоять их агитации и пропаганде? Особенно на местах, в сельской местности, где возможности и без того ограничены. Как можно планировать свои действия, если они практически мгновенно становятся известны в «штабах» противника?

Пока «содержательная готовность» к выборам, предполагающая реальное существование очевидно имеющихся практических успехов и достижений краевой власти, выглядит фигурой речи. Этот общий список очевидно нуждается в вербализации и формализации, обобщении и уточнении данных статистики и цифр (некоторые из них, хоть одни и те же, разнятся по различным краевым ведомствам!), проведении ревизии и актуализации всех фактов, которые власть относит в свой актив. Причем не только на уровне края, но и в муниципалитетах. Губернатор Карлин, к примеру, как раз и призвал глав муниципалитетов наладить работу по адекватному статистическому отражению своей деятельности. «Не надо ее припудривать или приукрашивать, тем более заниматься приписками, но мы должны иметь показатели, реально отражающие нашу работу. Нередко мы их не видим в официальной статистике», - заметил глава региона. От себя добавим: не только в статистике, но и в более публичном и популярном виде, доступном любому жителю края.

Ну и, конечно, предстоит в самые ближайшие месяцы провести "рекогносцировку на местности" посредством организации встреч с разными референтными группами. Вот с главами мунициралитетов губернатор встретился. В конце следующей недели, по всей видимости, пообщается с предпринимателями в рамках Конгресса алтайских предпринимателей. Прзаднование 60-летия освоения целины, очевидно, предполагает аграрную тематику И так далее...

Понятно, что эти мои ремарки - лишь беглые заметки на полях. Некие маргиналии, не претендующие на объективность и полноту. Но вот что, на мой взгляд, вполне очевидно, так это возможное появление в администрации края практического политтехнолога, еще недавно - руководителя Департамента избирательных технологий в Технологическом управлении ЦИК «Единой России» Андрея Клюзова. По-моему, такое назначение поможет организовать электоральную работу куда более системно. Какую должность он займет, как будет называться структура, которую он возглавит, каковы будут его персональные полномочия и зона ответственности будущего ведомства, - пока неизвестно. Между тем ясно, что появление в крае фигуры, способной объединить усилия пока не всегда действующих синергично, координированно и сопряженно краевых ведомств, может существенно повысить эффективность работы губернаторской команды на выборах.

Это особенно важно в условиях грядущей избирательной кампании, которая обещает быть крайне агрессивной и грязной с точки зрения технологий. Хотя бы потому, что никакой внятной альтернативы оппозиция предложить не в состоянии. Поэтому агрессивный тон выборам будут, с большой долей вероятности, задавать именно оппоненты нынешней краевой власти. Во всяком случае, инцидент с выпуском беспрецедентной по своей провокационности газеты, принадлежащей клану алтайских олигархов Рыжаков, накануне встречи губернатора Карлина с главами муниципалитетов и в преддверии Нового года, подтверждает не только мои опасения.

Впрочем, любые прогнозы и предположения, пусть и пессимистические, не могут отменить неумолимо наступающий Новый год. Год лошади, между прочим… Стоит ли менять коней на переправе именно в Год лошади? Ответ на этот вопрос мы получим через весьма знаковый промежуток времени в девять месяцев. Главное, чтобы «беременность» протекала спокойно,  «роды» прошли без осложнений, а "ребенок" был здоровым… С Новым годом!..

источник