18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник рассуждает о коллизиях со снижением т.н. "муниципального фильтра" на предстоящих в 2014 году выборах губернатора Алтайского края.


 

Алтайских оппозиционеров единороссы и жириновцы развели в прямом и переносном смысле слова.

Как стало известно, депутаты фракции ЛДПР в краевом Заксобрании приняли консолидированное решение отозвать предложенные ими поправки в региональное законодательство, которые предполагают снижение «муниципального фильтра» на выборах губернатора края.

Зампред фракции Андрей Щукин, один из инициаторов внесения изменений в краевой закон о выборах губернатора, заявил, что либерал-демократы пошли на такой шаг в связи с тем, что накануне сессии поправки фракции ЛДПР вдруг натолкнулись на острую критику со стороны «Единой России». Почему «вдруг»? Да потому что совсем недавно лидер фракции «партии власти» в краевом Заксобрании Борис Трофимов утверждал, что готов к компромиссу и намерен обсуждать инициативу Щукина, которая у лидера «ЕР» идиосинкразии вроде бы не вызывает.

Теперь, когда рассмотрение поправок ЛДПР по существу отложено до следующей сессии, которая состоится в декабре (то есть в самый канун Нового года), возникают вопросы: 

  1. Неужто «Единая Россия» передумала и не пойдет на снижение «муниципального фильтра»?
  2. Или, действительно, как заявляет Щукин, дело в мелких деталях, необходимости «подрихтовать» жириновцам законопроект, чтобы, что называется, комар носа не подточил? А потом ЕР вкупе с ЛДПР все-таки примут злополучные поправки?
  3. А может, и третье: максимально затянуть принятие поправок о снижении «фильтра» с 7 до 5 процентов голосов муниципальных депутатов, необходимых кандидату для участия в губернаторских выборах?.. 

Сразу скажу, что не исключаю все три варианта по отдельности и в их совокупности, поскольку они по сути друг другу не исключает. Принимать «ЕР» поправки – дело в известном смысле рискованное. Губернаторские выборы – дело серьезное для собравшихся в «партии власти» людей, ставки высоки. Очертя голову рассчитывать на «благонадежность» ЛДПР в качестве партнера не приходится. А прочая оппозиция намекает на возможность некоего электорального альянса, что вовсе не кажется какой-то химерой. В этом случае снижение фильтра может создать для «ЕР» электоральные проблемы «ЕР» в дополнение к политическим, которых у нее и без этого хватает.

С другой стороны, в духе времени – бОльшая соревновательность и состязательность на выборах. В чем заинтересована Москва, да и, в известной мере, краевая власть тоже. К тому же слишком уж очевидна неконкурентность стартовых условий в виде существующего в Алтайском крае «муниципального фильтра». Поэтому, как мне кажется, поправки ЛДПР («план Щукина») все-таки будут приняты в декабре. Да и излишне затягивать время со снижением барьера нынче, когда, как говорят, Кремль окончательно определился в своей кандидатуре на грядущих в 2014 году, вовсе неактуально. Скорее, наоборот.

И наконец, откладывая до декабря принятие поправок ЛДПР, ЕР технично "отшивает" от процесса определения формата, а значит, и содержания будущих выборов оппозицию, которая обратилась с сомнительного свойства прошением ко всему близлежащему начальству. И раньше-то ее адресация и смысл вызывали ироничные ироничные оценки и саркастические комментарии местных наблюдателей, а нынче эта цидуля и вовсе "подвисла", потеряв какие-либо перспективы. Теперь нашим парламентским конфидентам можно подождать ответного хода подписантов, а потом принять окончательное решение, оставив ЕР в качестве единственного контрагента вполне договороспособную ЛДПР. Если же такая реакция не последует, то инициатива - за ЛДПР и ЕР, которые остались единственными игроками на этой площадке и единственными благоприобретателями, которые и получат все дивиденды при любом раскладе.

Примут депутаты АКЗС, где большинство у единороссов, поправки - ЕР может позиционировать себя в качестве политической силы, готовой к компромиссу, а ЛДПР выступит в качестве конструктивной оппозиции, способной решать серьезные проблемы. Не примут – ЕР продемонстрирует свои мускулы, а ЛДПР с полным основанием может записать в свой актив неудавшуюся попытку в рамках закона защитить не только свои права, но и интересы всей оппозиции.

Как говорится, оцените красоту игры, в которой «ЕР» исполняет главную партию, а ЛДПР выглядит вполне достойным учеником своих искушенных и опытных «старших партнеров»!..

При любом раскладе инициаторы пресловутого письма остаются ни с чем. И, по всей видимости, даже не получат пиар-бонуса от своей инициативы, оставшись вне распределения предновогодних дивидендов и праздничных подарков.

http://napilnik22.livejournal.com/48264.html