18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Зачем человек стремится в депутаты? Вариантов ответа предлагаем два: а) радеет за людей, хочет внести свою лепту в борьбу против несправедливости в обществе; б) хочет стать более успешным в своей бизнес-сфере, используя преимущества депутатского мандата. Трудно определиться с выбором, не зная, о ком конкретно идет речь? Хорошо, вот вам персона для примера – депутат АКЗС, член партии «Справедливая Россия» Александр Кузнецов. Все стало ясно? Есть даже что добавить от себя, так сказать, расширить образ?

 

Г-н Кузнецов А.А. – фигура, если честно, малопривлекательная. Имеет репутацию бизнесмена с подмоченной репутацией. Таких много, этим никого не удивишь. Ну, не исполнил обязательства перед одним, другим, третьему не заплатил по договору. Но стоит ли мелочиться из-за какого-то миллиона?! К тому ж рублей! Возможно, так удивлялись коллеги по партии, когда Кузнецов А.А. в курилке АКЗС рассказывал соратникам о решении арбитражного суда Кемеровской области взыскать с него, депутата-предпринимателя 900 с хвостом тысяч рублей, которые он, Кузнецов А.А. не доплатил своему поставщику, ООО «Управляющая компания «Еврострой» из Прокопьевска. Так считают в «Еврострое», так считает суд. Но так не считает Кузнецов А.А., бизнесмен и справедливоросс. Что по этому поводу думают судебные приставы, остается непонятным. По всем понятиям, должны стоять на стороне закона.

 

Вот вкратце история. В августе 2009 года фирма алтайского депутата с неброским названием «Первая городская жилищная компания» (ООО «ПГЖК») заключила с прокопьевской компанией ООО УК «Еврострой» договор на поставку угля. За него Кузнецов А.А. расплатился частично, недоплатив около миллиона рублей. Подождав полгода и так и не дождавшись обещанного, поставщик обратился в суд. В июне 2010 года Арбитражный суд Кемеровской области признал требования истца справедливыми (здесь сердце справедливоросса Кузнецова А.А. должно было вздрогнуть) и взыскать с ответчика 962 тысячи с копейками. В октябре прокопьевцы написали жалобу на бездействие барнаульских судебных приставов.

 

Эта история, возможно, осталась бы незамеченной СМИ. О каждом таком случае писать – времени на сон не останется. Но здесь ситуация особая – в скандале замешан депутат регионального парламента, более того, член партии «Справедливая Россия»! Партии, которая позиционирует себя как честная, неподкупная, справедливая. В укор другим, надо понимать.

 

Как в такой ситуации, когда вина (назовем это так, не будем говорить о воровстве и надувательстве) Кузнецова А.А. доказана судом, следует вести себя коллегам по партии? Сказать: не позорь нас, верни украденное? Изгнать из партии, откреститься, мол, мы не такие, знать его не хотим? Соратники отреагировали по-своему – повысили в партийной должности. Лидер фракции «Справедливой России» в АКЗС Дмитрий Макаров назначил Кузнецова А.А. своим замом (вторым, так как один уже  имелся). Что это: демонстрация, мол, мы своих в обиду не дадим? Как бы там ни было – это фактическое признание соратниками по партии заслуг своего товарища. Признание и одобрение его дел. В том числе, видимо, и судебных.

 

Вот интересно: а что вообще приводит людей в партию с таким высокопарным названием «Справедливая Россия»? Обида на то, что не взяли в «Единую» или действительно жажда справедливости? Если последнее, то требуется уточнение: как справедливороссы понимают слова «справедливый», «справедливость»? Насколько их собственное толкование значения этих слов схоже с тем, что дано в толковом словаре?

 

Похоже, в Алтайском региональном отделении партии «Справедливая Россия» счтают, что им не то что толковый словарь – российские законы не указ! В ГК РФ, например, очень доступно сказано как следует поступить с теми, кто пользуется чужими денежными средствами. Есть конкретные статьи. Уверены, депутат-справедливоросс Кузнецов А.А. о них знает. Но к себе не относит. Он ведь не простой смертный, он избранный. Он член партии «Справедливая Россия», причем такой член, за которого соратники стоят горой.

 

Но рассчитаться по долгам все же надо. На носу выборы – вдруг какой-нибудь мерзавец припомнит, и этот возникший некстати скандал помешает депутату войти в новый состав законодательного собрания? Чтобы и дальше радеть за людей? Или иметь мандат, позволяющий уходить от ответственности?

 

Да и примета есть – с долгами желательно рассчитаться в старом году, иначе они, перейдя в новый год, грозят еще больше вырасти. Депутатский мандат и членский билет от всех напастей не спасут. Масштабы их волшебного действия, к сожалению для владельцев, не безграничны.