18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

29 октября депутаты Барнаульской городской думы (БГД) будут решать вопрос о внесении изменений в Устав города: передать полномочия по формированию городского руководства барнаульским депутатам.

 

Накануне этого принципиального для жизни города и горожан решения избранники народа, которым действующий Устав и делегировал право вносить такие изменения, подверглись серьезному испытанию. Как известно, важнейшие вопросы городской жизни, прежде чем выноситься на сессии БГД, должны пройти процедуру общественных слушаний. Известно и другое: у муниципальной реформы в краевом центре есть весьма влиятельные противники, оказавшиеся после известных решений губернатора края отрешенными от власти, отстраненными от контроля за финансовыми потоками и своекорыстным распоряжением самыми лакомыми объектами муниципальной собственности. Именно они, по мнению неангажированных наблюдателей, и попытались организовать беспорядки во время проведения общественных слушаний, прошедших накануне в Барнауле, в которых не смогли принять участие все желающие. Мобилизовали для этой цели стариков и ветеранов, которым предварительно разослали липовые «приглашения» на собрание общественности. Понятно, что эта политтехнологическая провокация была рассчитана на дискредитацию самой процедуры, максимальную скандализацию ситуации, оказание давления на городских депутатов, и, в конечном счете, на подрыв авторитета депутатов, которым предстоит принимать знаменательное решение. Один из редакторов оппозиционного СМИ попытался даже подвергнуть сомнению по итогам слушаний легитимность городской власти, а будущих мэра и сити-менеджера (в том случае, если новое устройство городской власти будет одобрено) поспешил окрестить ни много ни мало «самозванцами».

 

Очевидно, что ситуация вокруг т.н. «отмены выборов» в краевом центре во многом надуманна и гипертрофирована, а давление на депутатов, выдаваемое некоторыми СМИ за гражданский протест, инициировано жаждущей реванша закулисой. Ни о какой серьезной гражданской оппозиции предлагаемому реформированию системы муниципальной власти в Барнауле не было и нет. Провокация в ходе слушаний была организована кланово-олигархической группировкой, лишившейся  после отрешения экс-мэра Владимира Колганова от власти реальной власти в столице края.

 

Известно, что уже сегодня накануне судьбоносной сессии БГД депутаты подвергаются морально-психологическому давлению части депутатов города, некоторым из них предлагаются довольно значительные суммы денег, чтобы проголосовали против изменений в Уставе. Звучат и угрозы. Называют и организаторов этого прессинга, который, вроде бы, инициирован т.н. «группой Банных». Причем оппоненты предлагаемых изменений никак не могут внятно сформулировать свои доводы и аргументы, рассуждая «вообще и в целом» и оперируя абстрактными категориями. Такие доморощенные «защитники демократии», типа провинциального профессора Юрия Чернышова или доморощенного либерала Константина Емешина, не утруждают себя серьезными резонами и обоснованными доказательствами. Разумеется, каждый имеет право на собственную точку зрения. Но если наши «общественники» пытаются обращаться за поддержкой к гражданам, то надо обладать гражданской ответственностью, честностью и совестью, чтобы не вводить горожан в заблуждение, не дезинформировать их, не наводить тень на плетень.

 

Уже сегодня в кулуарах мэрии Барнаула ходят разговоры, что нынешнего и.о. мэра Игоря Савинцева ожидают этой зимой нелегкие испытания. Намекают на возможные провокации и диверсии, направленные на дискредитацию новой городской власти и возбуждение недовольства горожан. Говорят, что этой информаций и попытками давить на депутатов уже заинтересовались правоохранительные органы.

 

Между тем состоявшиеся слушания продемонстрировали и еще один очевидный факт. В своем нынешнем виде публичные или общественные слушания - это атавизм, который надо либо отменять, либо серьезно модернизировать, чтобы не вводить во искушение ни власть (в смысле злоупотреблений), ни граждан (в смысле наивных упований и надежд). Потому как он не является ни инструментом достижения консенсуса и компромисса между властью и обществом, ни способом свободного волеизъявления граждан и гарантированного учета их мнения органами власти при принятии того или иного решения, ни механизмом профессионального, грамотного, эффективного и социально-значимого обсуждения важнейших для жителей края, муниципальных образований и региона в целом проблем.

 

Как бы то ни было, почему же так боятся предполагаемой реформы местного самоуправления в Барнауле лишенные власти коррумпированные чиновники и паразитирующие на бюджете и собственности города бизнесмены? Очевидно, что ее осуществление окончательно лишит их возможности бесконтрольно и корыстно использовать городское имущество и средства бюджета, сломает сложившуюся годами системы коррупционного спрута, щупальца которого проникли во все сферы жизни Барнаула. Понятно, что когда-то и часть депутатского корпуса БГД была элементом этой системы. Однако нынешняя принципиальная позиция депутатов гордумы может вернуть авторитет депутатам, серьезно реабилитировать и повысить их статус в глазах избирателей. Тем более что и предлагаемые изменения в Устав города существенным образом должны поднять роль и значение Барнаульской городской думы в общественно-политической и социально-экономической жизни столицы края.