18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

25 октября в Барнауле прошли публичные слушания по проекту очередного бюджета и, самое главное, по внесению изменений в Устав краевого центра, инициированных депутатами Барнаульской городской думы (БГД).

 

Напомним, изменения, вызвавшие некоторый общественно-политический резонанс, предполагают замену прямых всенародных выборов мэра избранием его депутатами БГД, а также назначение в качестве городского управляющего (сити-менеджера) на конкурсной основе. Тем не менее, вряд ли сей факт, помимо  узкого круга общественников и политиков, взбудоражил широкое общественное мнение. Собственно, это и показали состоявшиеся слушания. Обе стороны – и сторонники реформы городского управления, и ее противники – подготовились к этому событию изрядно. Городские чиновники (а именно они занимались подготовкой и проведением слушаний) мобилизовали своих сторонников, оппозиция мобилизовала и привела под стены администрации Октябрьского района своих. Любопытно, что в зале не было представителей администрации края. По всей видимости, краевые чиновники решили своим присутствием не раздражать некоторых экзальтированных участников слушаний и не давать повода для очередных разговорах о давлении региональных властей на муниципальных депутатов. Между тем одни участники тихо, но прочно обхватив ручки кресел, заняли места в зале, другие – громко требовали пустить их в переполненный зал, размахивая перед носом правоохранителей какими-то бумажками. Народ волновался, милиция нервничала. По залу в темном инфернальном плаще барражировал редактор сайта ПолитСибРу Дмитрий Негреев. Коммунисты, словно засидевшиеся посетители пивного бара, поминутно бегали взад-вперед.  Как оказалось, взглянуть: не началась ли на площади перед административным зданием драка?

 

Правда, лидеры оппозиции все-таки попали в зал и тут же, в самом начале потребовали перенести слушания на другое время и провести их в другом, более вместительном помещении. Чтобы все могли поучаствовать и выступить. Впрочем, ведущего, председателя комитета БГД по законности и местному самоуправлению Алексея Морозова выкрики не смутили. Он продолжал вести заранее спланированное мероприятия по загодя разработанному плану. Сначала – бюджет, с докладом о проекте которого выступила руководитель бюджетного комитета мэрии Надежда Тиньгаева. Мнение экспертов доложила директор директор аудиторской компании «ЛИФО-аудит» Людмила Семочкина. Зал волновался: «Хватит тянуть волынку! Давай о главном!». Однако еще выступили курирующий спорт в  Барнауле Виктор Волынкин, «главный похоронщик» города Константин Карпов, порадовавший участников слушаний увеличением в ближайшие годы  бюджетных ассигнований на барнаульскую «похоронку»…

 

И тут слушания подошли к своей кульминации. Начальник правового комитета мэрии Татьяна Калашникова доложила о запланированных изменениях и об их соответствии действующему законодательству. Депутат БГД Виктор Яшкин заметил, что, по его мнению, положительным в новой системе устройства городской власти является то, что предлагаемый порядок предполагает увеличение числа лиц, обладающих правом законодательной инициативы. А это повысит качество законотворческой работы.

 

Несколько раз в качестве аргумента приводился факт, что более чем в 106 городах России уже отменены выборы глав городских администраций или отменяются. В 2010 году число городов, отказавшихся от выборов, выросло более чем в 3 раза. «Надо учитывать сложившиеся политические реалии и необходимость повысить эффективность городской власти, что должно привести к повышению уровня жизни горожан, предлагаю поддержать предложенный проект Устава», - подытожил содокладчик.

 

Председатель комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань была категорична:

- Правомерность такого решения ни у кого не вызывает сомнения. 18 октября комитет рассмотрел предлагаемые изменения в Уставе города и их одобрил с некоторыми замечаниями.

 

Она подчеркнула, что предлагаемые изменения вполне соответствуют мировым стандартам демократии. К примеру, положениям Европейской хартии местного самоуправления, которая предполагает выборность представительных органов местного самоуправления и подотчетность им исполнительно-распорядительных органов.

 

«Выбор той или иной модели обусловлен требованиями рационализации управления на местах, конкретной социально-экономической обстановкой. Кстати, комитет по местному самоуправления АКЗС вместе с администрацией края разработал пакет модельных  актов, который принимается представительным органом при реализации предложений, аналогичных тем, которые сегодня обсуждаются в Барнаульской городской думе», - отметила Стелла Ивановна. Штань, перефразировав, под аплодисменты процитировала Столыпина: «Нам не нужны великие потрясения. Нам нужна процветающая, комфортная для жизни и работы столица Алтайского края – город Барнаул!». «Во отожгла! - зашумела галерка зала – Прямо предвыборный манифест!»

 

А вот почетный ветеран Николай Устенко был против: «Дайте нам самим выбирать главу города! Считаю, что предлагаемые меры неверны, а депутаты гордумы были не до конца принципиальны».

 

Профессор-юрист Равиль Абызов до самой последней минуты своего выступления пытался держать интригу, не раскрывая до конца свою позицию. И хотя в идеальном демократической обществе, по его словам, он бы выступал за выборность, поскольку мы таковым не являемся по целому ряду причин, то потому он за назначение.  Юрист предположил вниманию присутствовавших три сценария развития событий. Первый: сохранение status quo и, как следствие, последующие тяжбы, отвлечение сил и средств, упущенное время. Возможность выбора случайных, неподготовленных людей, популисты, авантюристы. Профессор привел в качестве такого примера покойного Михаила Евдокимова, во втором эшелоне команды которого он якобы числился. «Он, к сожалению, оказался не на своем месте». Второй сценарий: назначение сити-менеджера. Абызов предложил жестко регламентировать ответственность городского управляющего в случае, если он не справляется со своими обязанностями. Причем возложить ее и на тех, кто рекомендует такого чиновника к избранию, вплоть до руководства региона. Про третий вариант развития событий профессор Абызов сказать не успел, поскольку «перебрал» с регламентом и сошел с трибуны под недовольные крики оппозиции, требовавшей предоставить ей слово.

 

Впрочем, дальнейший ход обсуждения был вполне предсказуем. А потому по истечению двух часов поступило предложение прекратить прения. Тут в зале материализовался депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков. Вмиг запахло серой, а ситуация достигла кульминации. Он предложил предоставить слово всем желающим. Ведущий не возражал, заметив при этом, что записавшихся более двух десятков, да и Алексей Владимирович, не являясь жителем Барнаула, вносить предложения по повестке дня не может. Хотя голосование состоялось, и большинство, видимо, вовсе не желавшее сидеть здесь до морковкиного заговенья, проголосовали за прекращение обсуждений и дебатов. После чего Багаряков, за ним его ближайший соратник депутат АКЗС Игорь Вольфсон покинули зал. Обстановка накалялась после того, как лидер алтайских «жириновцев» Андрей Щукин захватил трибуну и обратился к участникам слушаний: «Люди, опомнитесь! Ведь вас, мелких клерков, которых привели сюда чуть ли не силой, завтра всех выбросят на улицу!». Обиженные таким недоверием граждане кричали «Мы – не чиновники!», топали ногами, дамы в шиньонах пытались свистеть. Однако пламенная речь записного трибуна не возымела действие. Участники слушаний проголосовали за предложенную резолюцию слушаний, которую обнародуют 29 октября на очередной сессии БГД, где и будет обсуждаться вопрос о внесении судьбоносных изменений в Устав города. Впрочем, у большинства участников слушаний исход грядущего депутатского голосования сомнений не вызывает. «Где же вы раньше-то были?» - спрашивали озадаченные граждане понурых оппозиционеров. Те в ответ только недоуменно разводили руками…

 

Артем КУДИНОВ