18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Помните, в свое время по преданию гуси спасли Рим от нашествия захватчиков? Похоже, на этот раз ситуация может повернуться так, что своей смертью «краснокнижные» архары могут косвенно предотвратить окончательное растаскивание собственности Барнаула. Иными словами, как и древнеримские гуси, спасти и город, и его жителей от новоявленных захватчиков.

 

Как стало известно, на прошлой неделе в деле о незаконной охоте чиновников в Республике Алтай поставлена точка (во всяком случае, так сообщает Радио Маяк, ссылаясь на заявление официального представителя СКП РФ Владимира Маркина). Обвиняемые – бывший зампред правительства Республики Алтай Анатолий Банных, заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и гендиректор компании "Интеко" Борис Белинский -  и их защитники знакомятся с материалами дела. По сообщению СКП РФ, обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ "Незаконная охота" предъявлено всем троим. Максимальное наказание по этой статье – два года лишения свободы.

 

Напомним, 9 января 2009 года на охоту с базы "Турсиб" в Республике Алтай вертолетом вылетели одиннадцать человек. Как пишет в своем журналистском расследовании барнаульский журналист Сергей Тепляков, организатором охоты многие считали Анатолия Банных, создателя барнаульской финансово-промышленной группы "СибМа", а на тот момент – вице-премьера Республики Алтай (он возглавлял представительство РА в Москве). Он, правда, это отрицает. Как бы то ни было, в результате «вертолетной охоты» погибли 7 человек, в том числе и полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Однако обвинения трем ее участникам предъявлены в организации незаконной охоты, жертвами которой стали занесенные в Красную книгу горные бараны-архары.


О подробностях охоты и многочисленных версиях событий много писали федеральные и зарубежные СМИ.  Дело получило международный резонанс, поскольку в него вмешались активисты Фонда дикой природы и влиятельные экологи. Однако в Алтайском крае и Барнауле «дело архаровцев» получило дополнительное звучание, поскольку один из «архаровцев» являлся весьма влиятельным предпринимателем, чьи бизнес-приоритеты были накрепко связаны с краевой столицей – Барнаулом.

 

Ни для кого не является секретом, что Анатолий Банных является другом бывшего барнаульского мэра Владимира Колганова, в интересах Банных и его друзей мэрия часто раздавала собственность. По некоторой информации, Банных в Барнауле контролирует горэлектросеть, платежную систему "Город", недавно приобретенный им по дешевке Дом быта, магазин "Ультра" и много чего еще. Долгое время почти полностью контролировал в Барнауле рынок наружной рекламы. Причем значительная часть объектов ранее находилась в муниципальной собственности, а большинство пользуются значительными городскими преференциями.


На создание положительного имиджа Банных и Владимира Колганова работали и работают "Комсомольская правда на Алтае", "Аргументы и факты на Алтае", "Вечерний Барнаул", журнал "Автограф", радиогруппа "FM-продакшн" ("Европа-плюс", "Шансон", "Эхо Москвы"), сайты "Амител" и "Политсиб.ру", телепрограмма "Наши новости" (часть этих СМИ входит в медиахолдинг Банных напрямую). Московские друзья Банных делали и делают деньги на разных отраслях городского хозяйства (вывоз мусора, водоканал). «Без тотальной поддержки Владимиром Колгановым такие масштабы вряд ли были бы возможны», - пишет «Алтайская правда».

 

А вместе с тем несколько месяцев назад против Владимира Колганова было возбуждено несколько уголовных дел, в которых он обвиняется в халатности и злоупотреблениях. В ответ городские власти при финансовой и политтехнологической поддержке развернули настоящую «пропагандистскую войну» с целью отвлечь внимание общественного мнения. Тем не менее 13 августа губернатора Алтайского края Александр Карлин принял решение об отрешении барнаульского градоначальника от должности.

 

В нынешней ситуации отрешение от власти Владимира Колганова вкупе с уголовным преследованием его давнего «партнера» по бизнесу Анатолием Банных может иметь для Барнаула самые серьезные последствия. Ведь фактически все это означает разрушение годами складывавшейся в городе системы взаимоотношений власти и бизнеса. Понятно, однако, что свои интересы, исчисляемыми огромными деньгами,  в этой ситуации и недобросовестные чиновники, и нарушившие закон предприниматели будут защищать до последнего. Так что, нашему судопроизводству предстоит выдержать проверку на прочность.