18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
12.07.2010

Жизнь по справке

Михаил Заполев лишился депутатского мандата и российского паспорта.

Что и говорить, никто из нас не застрахован от напастей. Говорят, что насылая их,  судьба испытывает нас либо подает какие-то знаки, намекает. Мол, смотри, дружище, будь осторожен в будущем. Или, мол, пора тебе, старик, задуматься о чем-то важном. Не все способный читать эти сигналы, понимать намеки «свыше», делать выводы… А некоторые ну просто не способны извлекать уроки из происшедшего, навлекая раз за разом на себя всяческие беды и проблемы. Про таких говорят: жизнь не учит…

 

К таковым фатальным персонажам, по всей видимости, можно с полным основанием отнести нынешнего главного коммуниста Алтайского края Михаила Заполева. Сколько помню МихМиха (так его зовут за глаза соратники), столько и сопровождают его всяческие коллизии и скандалы. То его голоса лишат в бытность депутатом Госдумы, то свою «ну очень серьезную» голодовку он умудряется превратить в такой фарс, что окружающие со смеха покатываются. Ну а как велеречивый златоуст Заполев, пожалуй, известен далеко за пределами Алтайского края. В свое время «старшие товарищи» не пустили его в Госдуму, видимо, посчитав, что до федерального политика ему еще расти и расти и, наверное, устав от его выходок и чудачеств. Известно, к примеру, что Геннадий Зюганов на дух не переносит Михал Михалыча.  

 

Однако и оставшись на родине, Заполев продолжает чудить, что называется, по полной, раз за разом оказываясь в центре очередного скандала. Недавно стало известно, что 7 июля 1-го секретаря Алтайского крайкома КПРФ Михаила Заполева обокрали. С 21.15 по 21.20 у дома 51 по улице Гоголя (говорят, он там проживает) открытым доступом  из его автомобиля Toyota Land Cruiser 105 была похищена борсетка, в которой находились 30 тыс. руб., паспорт гражданина РФ, удостоверение депутата АКЗС, сберкнижка, водительское удостоверение, техталон, пластиковая карта Сбербанка и ключи от квартиры (так и хочется добавить, вспоминая классика, «…где деньги лежат»). Иными словами, воришки (если таковые вообще были) залезли в открытый автомобиль депутата-коммуниста и просто забрали документы, деньги и прочее имущество. По заявлению гражданина Заполева  возбуждено уголовное дело. И теперь следователи ищут злодеев, покусившихся на имущество главного коммуниста края. Впрочем, такова версия самого потерпевшего, который, не исключено, пытается банальную потерю представить чуть ли не как злодейское похищение. Хорошо что еще с его стороны не прозвучали в этой связи политические инвективы в адрес «кровавого режима», осуществляющего против тов. Заполева террор и провокации. С МихМиха станется!..

 

«Как же так? - спросите вы. – Почему пламенный большевик, неустанно призывающий всех к бдительности и мобилизованности, сам попал впросак? Чем объяснить такую поразительную беспечность?». Пытаясь разобраться в происшедшем, мы попробовали восстановить череду событий, предшествовавших печальному происшествию. Так вот, как выяснилось, накануне, точнее, в тот же день, лидер алтайских коммунистов встречал делегацию своих коллег-большевиков из Казахстана, колесящих аки «дети лейтенанта Шмидта» по необъястным просторам России. Как сообщает официальный сайт Алтайской организации КПРФ, в гости к нам приехали 1-ый секретарь комсомола и 2-ой секретарь обкома (какого?) Компартии Казахстана. Видимо, встреча завершилась в настолько «приподнятой» атмосфере, что сайт алтайских большевиков даже забыл указать фамилии столь высоких гостей. Впрочем, не удивлюсь, что их вообще кто-то запомнил.

   
На фото: Михаил Заполев встречается с соратниками из Казахстана: он еще не знает, что вечером лишится депутатского мандата и паспорта… (фото с сайта Алтайской организации КПРФ)
 
Думается, сомнений нет, что встреча представителей «международного коммунистического движения» завершилась в «теплой», неформальной обстановке. Такова уж традиция, которую Михал Михалыч не любит нарушать. Ну а как следствие, досадный инцидент, завершившейся потерей всех документов, удостоверяющих личность лидера алтайских коммунистов. Разве что, может быть, сохранился партбилет? Хотя, возможно, Заполев в своем заявлении в милицию не указал его в числе «похищенного», чтобы не вызвать упреков и насмешек со стороны своих соратников по партии. Непонятно, как теперь Михаил Заполев будет принимать участие в работе внеочередной сессии краевого Заксобрания, намеченной на 13 июля. Если успеет получить дубликат хорошо, а если нет, то его просто могут не пустить в зал заседаний. И тут уж не сошлешься на происки политических врагов – сам виноват. Ну а паспорт он получит через два месяца. Таков порядок. А пока придется жить по справке, которую взамен «краснокожей книжицы» получит наш незадачливый герой. Наподобие той, которую получают освобождающиеся лагерные сидельцы. В общем, оказался Михаил Заполев на закате своей политической карьеры политическим бомжом, «человеком без паспорта». Как его тезка по фамилии Паниковский. Остается только гусей воровать да промышлять выпрашиванием денег у миллионеров (благо в КПРФ они существуют не подпольно, а вполне легально, и хорошо известны Заполеву): «Дай миллион, дай миллион…».

Вот  и приходится задуматься об адекватности и ответственности главного коммуниста Алтайского края. Говорят, в Москве, узнав про это происшествие, только развели руками и покачали головой. Действительно, что тут скажешь…