18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
24.06.2010

Бюджет Барнаула оказался под угрозой

Чем может аукнуться жителям краевой столицы «бюджетная» ликвидация?

Краевые СМИ внимательно следят за деятельностью муниципальных образований, тем более, в условиях меняющегося законодательства им приходится принимать новые свои муниципальные законы, реформировать структуру власти. Однако далеко не все новации и действия муниципальных чиновников  отвечают интересам жителей городов и районов. Взять, к примеру, злополучный Павловский район или Барнаул, где что не нововведение, так очередной удар по основополагающим сферам городской жизни. Вот о чем пишет «Газета №1».

 

Муниципалитеты Алтайского края с весны этого года занимаются перепиской… собственных уставов. Газета «№ 1» уже рассказывала о том, как вышестоящие власти в духе обновленных «сводов» федеральных законов велят хозяйствовать руководителям территорий. И вот настала горячая пора. В числе передовиков Барнаул. Руководство нескольких краевых управлений федеральных ведомств уже оценило «успешное сотрудничество с муниципальным образованием» в этом плане. Вот только отдельные изменения, которые задумали власти краевой столицы, не пришлись по вкусу исполнителям задуманных реорганизаций.

 

Нехилый довесок

 

Изменения в Устав Барнаула, которые накануне утвердили депутаты городской Думы, касаются увеличения срока полномочий главы города и депутатов – с четырех до пяти лет, увеличения числа членов избирательной комиссии – с 11 до 12 человек и увеличения депутатского корпуса до 40 человек. Кроме того, как было заложено еще в прош­лых изменениях Устава, выборы в гордуму будут теперь проходить по смешанной системе: 20 депутатам предстоит избираться по округам, а 20 – по партийным спискам. «Во-первых, это связано с внесением изменений в федеральное законодательство. Во-вторых, на апрельском съезде Совета муниципальных образований края руководителям территорий был дан ряд рекомендаций по содержанию уставов. Поэтому у нас сейчас практически повсеместно идет переход на пятилетний срок полномочий», – поясняет причину барнаульских «метаморфоз» председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань.

 

В свою очередь, причиной расширения депутатского корпуса, по словам эксперта, послужил переход БГД на новую систему выборов. «Хотя в основном количество депутатов в наших муниципалитетах уменьшается. К примеру, в Зональном районе сегодня 34 депутата, как в Барнауле. Это же немыслимо», – отмечает Стелла Штань.

 

В довесок ко всему БГД теперь получила право лишать званий почетных граждан Барнаула, если те начнут вести себя не соответственно статусу, а у города благодаря парламентариям появилось право создания муниципальной пожарной охраны. Быть может, последние возгорания на городских свалках, которые почему-то днями никто не может потушить, «вдохновили» депутатов (или власть?) на принятие решения? По крайней мере, далеко не каждый муниципалитет наделяет себя подобным правом. «У нас существует ведомственная пожарная охрана МЧС, с которой налажено сотрудничество, а потому нам не нужно еще и городскую создавать», – говорит мэр Белокурихи Александр Каменев.

 

Думайте сами, решайте сами…

 

Но самое любопытное нововведение произошло в недрах администрации краевой столицы. К 1 июля канут в Лету управления по финансам, налоговой и кредитной политике администраций районов города. И, как сообщает пресс-служба БГД, в связи с этим функции ликвидируемых структур будут возложены непосредственно на администрации районов как главных распорядителей средствами бюджета Барнаула. Также сообщается, что в связи с этим и финансовый документ краевой столицы на плановый период 2011–2012 годов претерпит изменения. Еще бы! Как бы теперь бюджетный «поезд» Барнаула вообще не пошел под откос… Ведь, как рассказал по секрету сотрудник администрации города, пожелавший остаться неизвестным, решение было принято слишком поспешно. Мало того, что времени на переобучение бухгалтеров администраций районов в экономистов нет, так еще и штаты специалистов сократились, и надежды на их увеличение Надежда Тиньгаева, председатель городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, не дает. «Как юрист, я понимаю степень беззакония, которое творится», – сообщил собеседник газеты «№ 1». К тому же городская чиновница, якобы «закрутившая» структурную ликвидацию, сегодня находится в отпуске. Напомним, до «часа икс» осталось шесть дней.

 

Официально бытует иная версия на тему того, кто стал инициатором преобразований. «Решение принималось краевым комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике, – говорит глава Индустриального района Барнаула Петр Гладышев. – Работы добавится безусловно. Но, учитывая то, что решение принимали не мы, пока трудно сказать, насколько инициатива будет эффективной».

 

Некую растерянность глав районов можно понять: ликвидация на носу, кадров нет и времени на превращение бухгалтеров в экономистов катастрофически не хватает… Остается только скрестить пальцы и ждать, как же в 2011 году по районам Барнаула распределятся бюджетные рубли.


ОЛЬГА ОЗАРЕНКО, «Газета №1»