18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
07.06.2010

Мэрия Барнаула забыла о вдовах

Память о солдатских вдовах подменила политическая конъюнктура.

Признаюсь, был немало удивлен, когда недавно прочитал где-то о горячей поддержке нынешним барнаульским градоначальником идеи установки в городе памятника жертвам политических репрессий. С чего бы это хорошая и благородная, в общем-то, инициатива вдруг завладела умами и сердцами муниципальных чиновников, столько лет довольно равнодушно относившихся к судьбе монумента на площади Свободы? И вдруг – на тебе!..  А потом, поразмыслив, пришел к выводу: шаг этот – чисто политический, а нынешний мэр Колганов в известном смысле считает себя тоже чуть ли не жертвой репрессий. Ведь сегодня против него ведется следствие. Правда, не по политическим мотивам, а по банальным уголовным. Так что, в самый раз заняться самопиаром, пытаясь представить элементарные нарушения закона якобы какими-то политическими преследованиями со стороны вышестоящего начальства, а себя самого – их жертвой.

 

В связи с этим вспомнилась судьба другого памятника. Негромкая и печальная его судьба. Речь идет о памятнике вдовам солдат¸ погибших в Великой Отечественной войне. Закладной камень установлен в сквере рядом с краевым художественным музеем, что на площади Октября. Раньше там стоял хорошо известный барнаульцам «Мальчик с жеребенком», который был в свое время украден и, по всей видимости, сдан на металлолом. А вместо него по инициативе  бывшего председателя Барнаульского горисполкома Анатолия Ивановича Мельникова было решено воздвигнуть памятник солдатским вдовам. Анатолий Иванович – человек на Алтае известный. Если кто не знает, поясню: именно ему благодаря ему за те полтора десятка лет, с 1972 по 1986 год в город пришли огромные по тем временам деньги – 500 млн. рублей. Были построены речной вокзал и автовокзал,  водозаборы, ТЭЦ-3, театр драмы и музыкальной комедии, школы, больницы, детские сады, пущен троллейбус, снесены все бараки, население Барнаула увеличилось почти в два раза. В нем появилось два новых района Ленинский и Индустриальный. Новый коммунальный мост, правобережный тракт, развязка на Красноармейском проспекте, начало строительства нового моста через Обь, приход в город природного газа - это тоже итоги руководства. Ну а ветераны войны, увековечивание их памяти всегда были в центре внимания городской власти. Именно при Мельников, к 30-летию Победы, появился в Барнауле Мемориал Славы, отмеченный серебряной медалью ВДНХ. В общем, есть у кого и чему учиться нынешним городским начальникам, с кого брать пример!

 

И что же сегодня? Отгремели праздничные фанфары на очередном юбилее Победы. Произнесены слова благодарности, вручены подарки ветеранам. А памятник вдовам так и не появился в Барнауле. Более того, в то время, когда по всему краю приводили в порядок памятники героям войны, закладной камень и его окрестности пребывают в Барнауле в запустении, забытые городскими властями, которые, видимо, больше обеспокоены своей судьбой и своими личными проблемами. Гранитные бордюры повалены, клумба рядом с мемориальным камнем замусорена. Впрочем, это не удивительно, если вспомнить отношение чиновников Барнаульской мэрии к ветеранам войны и памяти о ней. Достаточно вспомнить скандал со строительством общественного туалета по соседству с Мемориалом Славы, который построил 35-лет назад предшественник нынешнего неудачливого градоначальника. А сколько проблем было со списками ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий! Очевидно, что Великая Отечественная война, ее участники, вдовы погибших заслуживают куда лучшего отношения, чем нынче. Может быть, пора и мэру Барнаула Владимиру Колганову, и его подчиненным вспомнить о своих обязательствах, обещаниях и ответственности и наконец-то проявить уважение и к великой войне и Победе, и к своему авторитетному старшему коллеге, чья благородная инициатива сегодня забыта и поросла быльем, как чертополохом зарастает закладной камень на месте будущего памятника.

 

Артем КУДИНОВ