18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Рубцовск вновь требует к себе внимания. И видимо, продолжаться так будет до тех пор, пока владельцем многострадального «Алттрака» остается новосибирец Эдуард Таран (ФПГ РАТМ). И пока он собственник – Рубцовск представляет собой отличную площадку для разного рода политических спекуляций всех кому не лень.

  

Не знаем как в Новосибирске, но на Алтае собственник «Алттрака» известен лишь с одной стороны. Этот бизнесмен крайне неохотно (как правило, под большим давлением администрации края) расстается с деньгами,  предназначенными для выплаты зарплаты работникам рубцовского предприятия. Уже несколько лет, с упорством, достойным лучшего применения, «Алттрак» лидирует в региональном списке предприятий-должников по заработной плате.

 

Работники предприятия по опыту знают: чтобы получить задержанную на несколько месяцев зарплату, нужно предпринять нечто из ряда вон...  На этот раз к борье за правое дело подключились коммунисты. Только повели они себя как-то странно – виновником выставили краевую власть, а о собственнике предприятия – молчок. Хотя если вдуматься, ничего странного: ущемленные в правах работники предприятия – всего лишь инструмент в достижении цели. У коммунистов так было всегда. А цель – насолить власти любым способом. Только вот вопрос: чего это вдруг так активизировалась на Алтае КПРФ, к инертности и индифферентности которой все привыкли? Призрак мировой революции поманил или блеск чего другого?

 

Оставим их, обратимся к математике. Хаять власть – всенародное увлечение, прямо страсть какая-то у нас. Ничего мол, для людей не делают, думают только о себе... Глупо на эту тему спорить, тем более глобально-неконкретно. Обратимся к цифрам. Как говорится, судите сами, все давно взрослые...

 

Управлением Алтайского края по труду и занятости населения составлен список работников трех рубцовских предприятий (ООО «Алттрак и его бывших аффилированных структурах ООО «АТЗ-Запчасть» и ООО «Алттрак-Инструментальный завод»), имеющих наибольшие суммы долга по зарплате – 33,6 тыс. и более. Список этот направлен в Гласалтайсоцзащиту для оказания людям социальной поддержки. Прокуратура Алтайского края проинформирована о нарушении трудового законодательства в ООО «Алттрак» - в части невыполнения ст. 377 Трудового кодекса РФ «Обязанность работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации».

 

Кроме этого, Управление по труду ведет ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда Рубцовска, занимается трудоустройством сокращаемых с ООО «Алттрак» работников. По данным Управления, в результате третьего этапа сокращения (с 16.11.2009) уволено 778 человек, из них 681 уволенный обратился в службу занятости за помощью в поиске работы. Что сделали для них «бездействующие» власти? 468 бывшим работникам предприятия назначены социальные выплаты. На постоянные рабочие места трудоустроено 97 человек. Еще 41 проходит обучение за государственный счет. Направления для трудоустройства выданы 380 безработным. 

 

Более того, на базе ООО «Алттрак» функционирует консультационный пункт, в который уже обратилось 270 человек, из них 93 человека предварительно согласны на опережающее обучение в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда края;

 

В банке вакансий городской службы занятости имеется 938 вакантных рабочих мест, из них 407 - на рабочие специальности. Управлением проработана возможность трудоустройства 72 работников в случае их увольнения на имеющиеся вакансии, в том числе в ОАО «Алтайвагон» (37 человек), ОАО «АСМ-запчасть» (11 человек), ЗАО «РЗЗ» (8 человек).

 

По данным на 29 апреля 2010 года на учете в центре занятости в качестве безработных состоит 546 бывших работников ООО «Алттрак». Уровень регистрируемой безработицы к трудоспособному населению в г. Рубцовске за апрель месяц т.г. снизился с 1,6 до 1,4 % (в среднем по краю – с 3,6 до 3,5 %).

 

Стоит обратить внимание на последние цифры. Уровень безработицы в Рубцовске – значительно ниже, чем в целом по краю. А еще стоит обратить внимание на наличие более 400 рабочих вакансий. Рубцовчанам предлагается реальная работа на производстве. И зарплату там будут платить вовремя, ведь эти предприятия, к счастью, принадлежат не бизнесмену Тарану.

 

P.S. Вышеперечисленное – меры, предпринятые краевыми властями в последнее время для поддержки работников «Алттрака». Достаточные ли это меры – судите сами. Вопрос в другом: что доброго в этой ситуации сделали коммунисты, чем реально (ре-а-льно!)  помогли рубцовчанам?