18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Вновь Рубцовск оказался в центре политического шоу, которое организовали коммунисты. В очередной раз инициатором акции протеста выступил секретарь Рубцовского горкома и депутат АКЗС Сергей Юрченко. Сейчас он организовал голодовку, которую инициаторы ее грозят начать 15 мая.

 

Понятны причины, толкнувшие отчаявшихся рубцовских рабочих на столь крайние меры. Однако очевидно и другое: сегодня коммунисты пытаются, опираясь на популистскую демагогию,  использовать недовольство трудящихся для того, чтобы конвертировать их экономические претензии в политические требования. В своем видеообращении, размещенном в Интернете (веяние времени!), Юрченко обвиняет в сложившемся положении всех – от президента до губернатора, забывая при этом об истинных виновниках не сегодня возникшей ситуации – собственнике «Алттрака» ФПГ РАТМ. Впрочем, эта забывчивость коммунистов только на руку капиталисту Тарану, потихоньку распродающему имущество завода и желающему «перевести стрелки» на власть. В этом смысле нынешние большевики и капиталисты – союзники, заинтересованные в том, что до крайности «замутить» ситуации. Ведь, как известно, в мутной воде проще рыбку ловить.

 

В свое время, в начале декабря прошлого года руководство РАТМ было напугано протестным «вояжем» рубцовчан в «логово врага», к дверям новосибирского офиса компании. Однако, как известно, состоялись за этими же закрытыми дверями и переговоры неформального лидера алтайских коммунистов Алексея Багарякова с топ-менеджерами РАТМа. О чем шли переговоры – неизвестно. Вместе с тем после этого как обрезало – о Таране и РАТМе коммунисты вновь замолчали, как воды в рот набрали. Молчание – золото? А главными виновниками невыплаты зарплаты и сокращений персонала на Алттраке вновь стали краевые власти и президент с премьером.

 

Кстати, о безработице в Рубцовске, которая, по словам Юрченко, достигает прямо-таки вселенских масштабов – 60 тыс. человек. Вот официальные данные краевого Управления по труду и занятости. На официальном рынке труда Рубцовска напряженность составляет 1,86 человека на 1 вакантное место (на 01.04.2009 – 3,2 человека на 1 вакантное место). По краю данный показатель на 1 апреля т.г. составляет 9,93 человека. Численность официально зарегистрированных безработных по состоянию на 1апреля 2010 года составила 1 577 человек. Уровень безработицы к численности трудоспособного населения – 1,8 %, что почти в 2 раза ниже краевого показателя – 3,5 %.

 

Конечно, и эти цифры, никак, разумеется, не соотносящиеся с фантастической  «статистикой» Юрченко, радовать никого не могут. Давно известно, что краевые власти делают все возможное и невозможное для того, чтобы снизить социальную напряженность, в том числе и на рынке труда. Так, профильные ведомства краевой администрации – соцзащита, управления по труду и занятости, промышленности и энергетике и др. – чуть ли не в ручном режиме «разруливают» ситуацию, созданную неэффективным собственником. На эти цели направляются немалые краевые и федеральные средства.

 

Так, более полутора тысяч вакансий поступило от работодателей в центр занятости населения Рубцовска в 1 квартале 2010 года. Сегодня в базе вакансий КГУ ЦЗН  Рубцовска 2290 предложений для соискателей, из них более 88 % – постоянные рабочие места. Треть вакансий заявлено предприятиями обрабатывающих производств, кроме того на работу приглашают предприятия торговли, организации, работающие на рынке недвижимости и т.д.

 

Однако вот парадокс: усилия власти, запросы работодателей, готовых платить неплохую и регулярную зарплату, предоставлять соцпакет, далеко не всегда востребованы в Рубцовске. Словно и нет в городе тех проблем, о которых кричат на всех углах коммунисты. Так, в прошлом году провели в Рубцовске несколько ярмарок вакансий, где предлагалась работа по универсальным рабочим специальностям. Организаторы их рассчитывали, что предложения заинтересуют сокращенных тракторостроителей. Ан нет! Воспользовались ими считанные единицы, а подавляющее большинство вакансий остались незаполненными. Острая потребность в работниках сформировалась в целом ряде рабочих профессий. Так, на 102 вакансии газорезчика – ни одного обратившегося, на 99 вакансий фрезеровщика претендует только 3 соискателя, каждому ищущему работу по специальности «слесарь различного профиля» предлагается на выбор 9 рабочих мест.

 

Более того, в 1 квартале 2010 года количество обращений в КГУ ЦЗН г. Рубцовска за содействием в поиске подходящей работы снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза и составило 1 070 человек. Получается, что все-таки напряженность на рынке труда снижается и никакой катастрофы не наблюдается? Ясно, что даже проблемы с трудоустройством одного человека, его судьба должны волновать власть. Но это проблемы другого уровня, которые решать нужно не написанием цидуль в Москву, а кропотливой и повседневной работой на местах. В том числе и в первую очередь коммунистов, если они действительно защищают интересы трудящихся. Разумеется, профсоюзов и «партии власти», деятельность которой не должна ограничиваться публичным «одобрямс!», а предполагать и т.н. «работу в массах». Пока же их роль ограничивается полуофициальными мероприятиями и сидением в президиумах, в то время как на недовольстве граждан паразитируют разного рода демагоги. Так было и с недавними выступлениями фермеров, так происходит сегоднея и в Рубцовске. А ведь надо-то всего – съездить, поговорить с людьми, выслушать,

 

И еще одна крамольная мысль: никакой задолженности по ЗАРПЛАТЕ нет, потому как нет и самой ЗАРАБОТНОЙ (читай - заработанной) ПЛАТЫ. Завод давным-давно продукции не производит, никто там не работает. А поэтому платит собственник бывшим работникам «Алттрака» некое пособие, которое в силу своей неспособности наладить производство на заводе платить он, конечно же, обязан. Однако будем честными: никакая это не зарплата, и этим ситуация в Рубцовске принципиально отличается от того же Пикалево, которым так любят козырять коммунисты. И уж совсем нелепыми выглядят предложения о том, чтобы краевые власти из средств краевого бюджета гасили долги РАТМа перед его работниками.

 

Пока же расклад такой: никакого производства РАТМ в Рубцовске налаживать не собирается, ликвидное имущество предприятия распродается, а коммунисты призваны прикрывать весь этот беспредел политической шумихой, которая, судя по всему, выгодна собственнику и им поддерживается. Не исключено, что и финансово. Во всяком случае, вся затеянная в очередной раз шумиха – в интересах коммунистов (Багарякову переизбираться в Госдуму, Юрченко – в АКЗС, а выборы не за горами) и капиталистов.

 

Кстати, сам Юрченко голодать и не собирается, подталкивая к этому женщин и пенсионеров. Почему? На голубом глазу ответ дал один из его однопартийцев: «Ну как же! Он будет следить, чтобы власть не дай бог не накормила голодающих!». Вот такие у нас борцы за народное дело – бороться будут до последней капли рабочей крови…