18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Мониторинг межэтнической напряженности в регионах России проведет Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Как стало известно, исследование будет базироваться на мнениях экспертов, изучении социальных сетей и СМИ. Уровень межнациональной напряженности в субъектах РФ будет обозначаться различными цветами. Ранее по подобной методике были опубликованы два рейтинга межэтнической напряженности регионов, составленные Центром изучения национальных конфликтов. В последнем (весна-осень 2014) Алтайский край был оценен как региона с низкой напряженностью межэтнической напряженности, характеризуемой «преимущественно ненасильственными конфликтными действиями и единичными не связанными друг с другом случаями этнически мотивированных насильственных действий». Впрочем, вся Сибирь в целом относится к «зоне относительного благополучия» (за исключением Омской, Томской и Новосибирской областей, где зафиксирована «средняя степень межэтнической напряженности»).

Предполагается, что мониторинг ФАДН позволит оценить состояние экономических, социальных, демографических, культурно-языковых и других факторов, влияющих на возможное появление очагов напряжения. Информацию об уровне напряженности в регионах будет готовить специальное управление мониторинга, анализа и прогнозирования ФАДН.